RSS Контакты
Украина

Мусульманская молодежь Крыма «оживляет мечети»

04.11.2011 | Новости

В середине сентября в Крыму прошло мероприятие из цикла «Camilerimizni canlandırayıq» («Оживим наши мечети»), позволяющего скоординировать действия активной молодежи для полезной работы во благо мусульман и общества в целом.

В рамках акции активисты общественной организации «Эмель» провели работы по благоустройству и уборке мечети поселка городского типа Гвардейское, расположенного в Симферопольском районе, пишет «Ислам в Украине».

Рабочая группа из 19 активистов, как парней, так и девушек, а также представители местной мусульманской духовной общины, не ограничились уборкой и благоустройством мечети и прилегающих территорий, но также улучшили с помощью специалистов отопление мечети, установив систему подогрева полов здания.

Польза для всех

Как отмечают организаторы акции, благодаря подобной работе молодежь на собственном опыте учится трепетному и уважительному отношению к исламским святыням, да и просто общественным заведениям и местам всеобщего пользования. Познав самолично, какими усилиями достигается комфорт и благоустройство, они учатся также ценить труд других людей, вкладывающих свои усилия в создание более благоприятных и комфортных условий для жизни и удовлетворении различных нужд общества в разнообразных сферах жизни.

Активисты не ограничиваются физическим трудом - но и проводят параллельно культурно-просветительскую работу. Мероприятия в рамках проекта обязательно сопровождаются распространением правильного понимания исламских принципов, раздачей литературы и проведением ваазов (уроков-наставлений).

Помимо этого совместный труд прибывших активистов и представителей местной общины укрепляет умму и расширяет братские связи верующих, помогая мусульманам действительно ощущать себя единым целым.

Проект «Camilerimizni canlandrayq» действует уже на протяжении 3 лет. Активисты ОО «Эмель» посещают как минимум две мечети, где проводят вышеперечисленные мероприятия.


URL:
Авторские колонки
Реклама