RSS Контакты
Украина

Хабашиты провели V съезд мусульман Украины

12.12.2011 | Новости

Вчера 11 декабря в Дворце "Украина" в Киеве прошел V съезд мусульман Украины. На съезде зарегистрировалось 3628 делегатов, представляющих более 190 мусульманских общин.

Организатором выступило Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ) во главе с Ахмедом Тамимом. Поздравление делегатам съезда направил президент Украины Виктор Янукович, Киевская горадминистрация, львовский городской председатель Андрей Садовый.

В приветствии президента, текст которого размещен на сайте главы государства, говорится: «Высоко ценю вашу деятельность на благо понимания, мира и толерантности в нашей стране, где каждому гражданину гарантировано право на свободу совести, свободное развитие национальной культуры, языка и традиций. Убежден, что ваше уважаемое собрание будет способствовать дальнейшему укреплению межконфессионального согласия в украинском обществе. Искренне желаю вам крепкого здоровья, плодотворного труда и успехов».

В своем выступлении Ахмед Тамим подчеркнул, что «необходимо защищать общество от проявлений экстремизма и развивать диалог со всеми представителями многонационального и многоконфессионального украинского общества. Сепаратизм осуждается в исламе и появляется из-за отсутствия верных знаний по исламу или через их неверное соблюдения».

«Часто такое происходит из-за политических националистические амбиции людей, которые сознательно призывают к разжиганию вражды. Мы всегда выступали против идеологии экстремистских течений и осуждали ее. В Украине мусульмане во главе с ДУМ Украины смогли наладить хорошие отношения с обществом. Мы не изолировали себя от окружающих, и всегда думали, как войти в интеграцию, сохраняя свое лицо. Мы - граждане Украины, это - наша Родина, а мы - часть украинского общества», - подытожил он.

Съезд единогласно принял резолюцию, в которой задекларировано осуждение всех проявлений экстремизма и ксенофобии, противостояние попыткам политизировать религию, продолжение работы по консолидации украинского общества.

Резолюцией также утверждены намерения закончить строительство и ремонт мечетей и молитвенных помещений в Сумах, Полтаве, Херсоне, Мелитополе, Симферополе, Харькове, сообщает Gazeta.ua.


URL:
Авторские колонки
Реклама