RSS Контакты
Украина

Студенты-мусульмане Днепропетровска помогли детской больнице

26.01.2012 | Новости

20 января 2012 года шестая детская больница г. Днепропетровска получила медицинское оборудование от общественной организации “Аль-Мустакбаль”, входящей в состав ВАОО “Альраид”.

Подобные акции проходят уже несколько лет подряд; организация собирает посильные средства для закупки оборудования для больниц, которые наиболее в нем нуждаются.

На этот раз средства, на столь необходимые для больницы весы для младенцев, емкости для стерилизации инструментов и электронасос, собирали более трех сотен студентов-мусульман из разных ВУЗов города.

Студент пятого курса Медицинской академии Мухаммад приехал из Палестины. Вместе с другими студентами-медиками он проходил стажировку в шестой больнице. Именно тогда студенты узнали об острой нехватке оборудования и решили помочь, начав сбор средств через общественную организацию “Аль-Мустакбаль”. Проблемой прониклись не только будущие медики; среди вызвавшихся поучаствовать в богоугодном деле были и экономисты, и архитекторы.

Сам Мухаммад позже объяснил корреспондентам 11 канала, что ими просто руководило желание быть хорошими мусульманами, ведь Ислам учит верующих оказывать посильную помощь каждому нуждающемуся. Это воспитывает в людях чувство братства и сплоченности.

Юрий Больбот, декан факультета иностранных студентов Днепропетровской государственной медицинской академии, приветствует участие студентов-иностранцев (которых в ВУЗе около тысячи) в общественных объединениях и землячествах, а организация “Аль-Мустакбаль” на хорошем счету у руководства ВУЗа.

В отделении недоношенных детей больницы №6 новое оборудование ждали с нетерпением. Электронасос, по словам врачей, для ухода за недоношенными детьми просто необходим. И хотя его стоимость невелика - всего полторы тысячи гривен - чиновники никак не могли найти средства на приобретение аппарата.

Заведующая отделением недоношенных детей Виктория Остромецкая сообщила, что электронасосы, из-за их нехватки, приходится при каждой необходимости транспортировать из палаты в палату, что отнимает драгоценное время для оказания медицинской помощи и усложняет работу медперсонала.

В данный момент отделению требуются еще три таких аппарата, поэтому в шестой больнице города Днепропетровска рады любой спонсорской помощи.


URL:
Авторские колонки
Реклама