RSS Контакты
Украина

Духовный центр мусульман Крыма провел торжественное мероприятие, посвященное Пророку Мухаммаду

06.02.2012 | Новости

4 февраля 2012 года в здании Крымского академического Украинского музыкального театра (г. Симферополь) Духовный центр мусульман Крыма провел торжественное мероприятие, посвященное Мавлиду или рождению Пророка Мухаммада (мир ему).

 

Это событие отмечается каждый год в течение месяца Раби аль-авваль, месяца, в котором родился Пророк. В настоящее время Маулид широко празднуется в Сирии, Индонезии, Тунисе, Марокко, Турции и других мусульманских странах.

В Симферополе Маулид традиционно открыли чтением Священного Корана, а затем, дабы подчеркнуть, что Мавлид отмечают во всем мусульманском мире, на разных языках  - крымскотатарском, казанско-татарском, турецком и арабском  - был прочитан «Мевлюд Аш-Шариф», сообщает пресс-служба ДЦМК.

Поскольку мероприятие почтили присутствием гости разных национальностей, Маулид проводился на двух языках: крымскотатарском и русском.

Обращаясь с приветственным словом к гостям, председатель Духовного центра мусульман Крыма Ридван Велиев отметил важность следования пути предков, рассказал о прекрасных качествах Великого Пророка (мир Ему) и поздравил гостей со значимым для мусульман событием.

Представитель Духовного управления мусульман Украины Рустам Гафури передал поздравление от председателя ДУМ Украины Ахмада Тамима и отметил, что «все мы должны быть милосердными и внимательными друг к другу и помнить об изречении Пророка Мухаммада: «Не достигнет верующий совершенства в Вере, пока не пожелает окружающим того, чего желает себе!».

Также перед гостями выступил заместитель председателя ДЦМК Руслан Сейтвелиев. Он напомнил верующим о важности  религиозных знаний, о том, что в прошлом крымские татары уделяли особое внимание основам Веры и в качестве доказательства процитировал некоторые четверостишья из крымскотатарского Маулида, в которых идет речь о правильной вере в Создателя.  

Украсило торжественное мероприятие выступление юных воспитанников  Духовного центра мусульман Крыма, а также ансамбля «Салям» и группы «Мирас», исполняющих религиозные песнопения. Также перед гостями  выступили заслуженный артист Украины и Крыма Сейтабла Меметов и заслуженная артистка Автономной республики  Крым Афизе Касара.

В завершение праздника председатель ДЦМК Ридван Велиев прочитал молитву и поблагодарил гостей и участников Маулида.

Торжественное мероприятие, организованное Духовным центром мусульман Крыма в Симферополе, посетили и  представители крымской власти -  начальник отдела по делам религий Министерства культуры АРК Селевко А.В., экс-председатель комитета по делам религий АРК Петров В.Л.; представитель городского головы Симферополя, представители главного управления МВД Украины в АРК, главы различных диаспор Крыма и многие другие. Всего 4 февраля в торжественном мероприятии, посвященном рождению Пророка Мухаммада (мир ему) приняло участие около 700 гостей и участников, а полный зал Украинского музыкального театра свидетельствовал о том, насколько любима эта традиция мусульманами Крыма. Важно отметить, что и в прошлом мусульмане полуострова с радостью отмечали это событие,  и до наших дней дошли публикации в крымскотатарских изданиях начала прошлого века и свидетельства людей, которые в 20-х годах прошлого столетия участвовали в подобных праздничных мероприятиях.


URL:
Авторские колонки
Реклама