RSS Контакты
Украина

В Крыму действуют десятки исламских сект, - ДУМ полуострова

16.02.2012 | Новости

Сейчас на полуострове без особых проблем можно зарегистрировать любую церковь, даже секту сатанистов. В Крыму сейчас активно действуют десятки исламских сект, сообщили в Духовном управлении мусульман автономной республики.

 

Зарегистрировать любую церковь на полуострове можно без особых проблем: нужно заявление от учредителей (10 человек), устав и протокол учредительного собрания. В течение месяца госорган утверждает документы, пишет сегодня ТСН.

"Лучше вести разъяснительную работу: запрет ведет к тому, что секты уходят в подполье. По действующему закону можно зарегистрировать хоть сатанистов: если они представят составленный надлежащим образом устав и не будет доказательств их противоправной деятельности", - пояснил экс-глава Рескома по делам религий Владимир Малиборский.

По мнению крымского религиоведа Юрия Катунина, действующее законодательство оставляет простор для появления опасных для общества сект.

"Сегодня я не могу говорить о каких-то явных, жестоких проявлениях в легализованных общинах, как это было у нас в 90-х, когда шумели "Белое братство" и секты с восточным культом. Но сейчас регистрируются группы верующих, которые занимаются коммерцией или политикой, и когда им предъявляют какие-то претензии - они говорят: "Мы религиозное объединение - не смейте нас трогать!", - пояснил Катунин.

В Духовном управлении мусульман Крыма интернет-изданию Сегодня.UA подтвердили, что на полуострове сейчас активны десятки исламских сект, появившихся «благодаря» чиновникам. В 2011-м муфтият даже вынужден был создать программу «Ислах» для противодействия спекулянтам от веры.

Отметим, всего в АРК официально зарегистрировано 1386 общин: около трети из них - приходы УПЦ Московского патриархата, у Духовного управления мусульман - 900 общин, но зарегистрированных только 350, около 60 - у УПЦ (Киевский патриархат). Остальные - католики, протестанты, баптисты, свидетели Иеговы, Посольство Божье, мормоны и другие.


URL:
Авторские колонки
Реклама