RSS Контакты
Украина

В Крыму упростили легализацию самостроев

15.03.2012 | Новости

В Крыму упростили порядок принятия в эксплуатацию самовольно построенных объектов, а также ужесточили ответственность заказчиков строительства за достоверность поданных данных об объекте, сообщается на официальном сайте АРК.

Так, по данным Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре, самовольно построенные объекты будут вводиться в эксплуатацию только по предъявлению заказчиком строительства декларации о готовности объекта. При этом непосредственно заказчик будет нести ответственность за полноту и достоверность данных, указанных в поданной им декларации. «При наличии госакта на землю и желании ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом общей площадью до 300 кв м, необходимо прийти в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), написать заявление, предоставить отчет о проведении технического обследования строительного объекта на предмет его безопасной эксплуатации, и как итог ‑ зарегистрировать декларацию о готовности объекта к эксплуатации», ‑ рассказал замглавы Рескомстроя Степан Лапычак. При этом техобследование объекта должно проводить специализированное предприятие, имеющее соответствующую лицензию на выполнение работ.

По информации Рескомстроя, в дальнейшем зарегистрированная декларация будет основанием для заключения договоров на поставку воды, газа, тепла, электроэнергии, а также включения данных об объекте в государственную статистическою отчетность и оформления права собственности на него.

Кроме того, в ГАСК необходимо предоставить нотариально заверенную копию госакта на землю, а также копию техпаспорта, выданного БТИ по месту нахождения объекта. «Данный порядок направлен как на упрощение процедуры принятия в эксплуатацию объектов, так и на повышение ответственности заказчика строительства при применении декларативного принципа» ‑ резюмировал Степан Лапычак.

Qirimtatar.Org


URL:
Авторские колонки
Реклама