RSS Контакты
Украина

Мэр Николаева не отдает мусульманам здание в центре города и предлагает строить мечеть на окраине

15.03.2012 | Новости

13 марта под зданием горисполкома представители мусульманской общины провели мирный митинг, требуя возврата их исторического культового сооружения, которое находится возле парка им. Петровского. Однако встречи с городским головой им добиться так и не удалось.

Мэр Владимир Чайка утверждает, что был в отъезде, поэтому не знал ни о каком пикете.

С одной стороны, городской голова утверждает, что требования мусульман вполне понятны и в чем-то они правы, но с другой — у мэра есть большая историческая справка, в которой говорится, что здание было отобрано у мусульман и сейчас является частной собственностью. К тому же, если раньше сооружение находилось на окраине города, то сейчас это практически центр Николаева.

- А как можно совместить, когда в пять утра мулла должен призвать к молитве? Школа рядом, больница рядом, микрорайон рядом. Как? - заявляет Владимир Чайка.

Однако городской голова заявил, что у него есть альтернативное решение данной проблемы:

- Нужно мусульманам выделять землю и давать им право построить храм. Мы предлагали в дубовой роще по Кирова. То, что касается сегодня, у меня есть предложение рассмотреть вопрос строительства мечети на перегоне между Корабельным и Ленинским районами, - предложил решение проблемы мэр Николаева.

Новости-N


URL:
Авторские колонки
Реклама