RSS Контакты
Украина

Крымский муфтият призвал чтить память жертв депортации по всем нормам ислама

04.05.2012 | Новости

3 мая в Духовном управлении мусульман Крыма состоялось очередное собрание имамов, проводимое ежемесячно. Руководили собранием муфтий Крыма Эмирали Аблаев и его заместитель Энвер Ногашев.Среди вопросов, включенных в повестку дня, было обсуждение плана траурных мероприятий, приуроченных к 68 годовщине Депортации крымскотатарского народа из Крыма. Особое внимание посвятили акции «Зажги огонек в своем сердце», уже неоднократно проводимой в Крыму.

 

Ранее заместитель муфтия Айдер Исмаилов во многих интервью отмечал, что элемент зажигания свечей во время проведения акции желательно заменить иной формой, поскольку частотакое действиеассоциируется с христианством или даже язычеством. Исходя из этого, очередное собрание имамов дало оценку многим практикам такого рода как «несвойственным» для мусульман, поручив имамам проводить определенные разьяснения в своих общинах.  

Как сообщил источник в одной из крымскотатарских организаций, многие активисты высказывают сомнение относительного того, можно ли одним решением поменять формат акции, проводимой еще с 2007 года. Аргумент прост – «Зажги огонек в своем сердце» относится не к религиозным, а, в первую очередь, к общественным мероприятиям. Эксперты же усматривают в такого рода предложениях муфтията желание перехватить инициативу у автономных общин, часто выступающих с критикой некоторых «народных» интерпретаций ислама. Это, в свою очередь, должно способствовать повышению уровня доверия крымских татар к ДУМ Крыма.

 

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

        


URL:
Авторские колонки
Реклама