RSS Контакты
Украина

Украинский диаспорный историк пишет книгу о крымских татарах

10.05.2012 | Новости

8 мая 2012 года в крымскотатарской библиотеке имени Исмаила Гаспринского (Симферополь) прошла презентация книги  профессора факультета истории и политологии Торонтского университета (Канада) Пола-Роберта Магочия «Украина: история ее земель и народов».

Автора заслужено считают одним из наиболее выдающихся современных исследователей народов Восточной Европы. Издатель Валерий Падяк сообщил, что в рамках презентационного тура Пол-Роберт Магочий посетит все крупные города Украины.

Как было отмечено на презентации, представленный текст – перевод англоязычной версии книги, известной под названием «A History of Ukraine: The Land and Its Peoples», расходящейся на Западе значительными тиражами. Отдельные разделы труда посвящены Крымскому Ханству. Интересно, что в одной из глав исследователь пытается опровергнуть классический миф о враждебности крымских татар и украинцев, к великому сожалению до сих пор представленный в украинских школьных учебниках.

Более того, профессор Магочий сообщил, что уже практически закончил книгу, посвященную исключительно Крыму и его коренному  народу – крымским татарам, оставившим богатейший след не только в истории Украины, но и Восточной Европы в целом. Книгу планируют издать на английском, турецком и украинском языках. Рабочее название – «Счастливая земля».

В своем выступлении глава Меджлиса Мустафа Джемилев отметил, что Пол Магочий является одним из наиболее известных современных западных авторов, так глубоко проникшихся историей крымских татар. 

«В книге будет много малоизвестных фактов, которые помогут изменить устоявшиеся стереотипы, поэтому, надеюсь, она вызовет интерес не только в Крыму, но и в близлежащих странах», – рассказал в комментарии Пол-Роберт Магочий.

Издание «Счастливой земли» запланировано на первую половину следующего года.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама