RSS Контакты
Украина

В Киеве открылись Дни чеченской культуры

22.05.2012 | Новости

Мероприятия открылись конференцией «Чечня глазами украинцев», состоявшемся 21 мая в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» (Киев).

В заседании приняли участие директор института литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины Николай Жулинский, заведующий отделением института географии Украины Сергей Лисовский, гендиректор Национального музея истории Украины Сергей Чайковский, и. о. министра образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев и ряд других деятелей науки и культуры. Мероприятие проводятся при активном содействии общественной организации «Диаспора чеченского народа».

Конференция, продолжавшаяся более двух часов, началась с обсуждения главных проблем, связанных с сохранением традиций украинского и чеченского народов, а также их связей в современном мире. Звучали заявления о готовности подписания договора о сотрудничестве в сфере культуры между Киевом и Грозным. Далее посетителям и участникам праздника была продемонстрирована выставка живописи чеченских художников и три тематических фотовыставки: «Грозный: прошлое и настоящее», «Люди», «Природа Северного Кавказа».

В состав делегации, направленной Правительством Чеченской Республики в Украину, вошли и.о. министра культуры Дикалу Музакаев, и.о. министра образования и науки Анзор Музаев, пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, и.о. министра по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, а также мэр Грозного Муслим Хучиев,  председатель союза писателей Канта Ибрагимов и ряд других высокопоставленных лиц.

В воскресенье с делегацией из Чеченской Республики встретился посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов. Он подчеркнул, что Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поступил исключительно верно и мудро, приняв решение об участии столь солидного представительства в культурном мероприятии. По его словам, подобные акции способствуют налаживанию мостов дружбы между Россией и Украиной.

Напомним, что предыдущие Дни чеченской культуры проходили в Украине в апреле этого года.

В ходе официальных мероприятий советник Президента Украины Анна Герман отметила: «Когда я смотрела выставку, я поняла, что в Чеченской Республике – мир и развитие. Мы всегда ждали вестей из Чечни. И вот теперь мы видим, что Грозный процветает, здесь также живут и развиваются люди», – заявила Анна Герман.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама