RSS Контакты
Украина

Украину посетил исламский проповедник из Иордании

01.07.2012 | Новости

В пятницу, 29 июня 2012 года, Исламский культурный центр города Киева, принадлежащий Ассоциации «Альраид», посетил иорданский ученый, шейх Мухаммад Нух Аль-Куда. Поскольку его визит совпал с днем коллективной пятничной молитвы мусульман, заграничный гость был приглашен прочесть праздничную проповедь.   

В своем обращении к мусульманам Киева шейх Мухаммад обратил внимание на проблему религиозной идентичности мусульман: «мы должны не только сохранить свою религиозную идентичность, но и стремиться обрести и укрепить в себе те достойные качества, которые наша религия поощряет». «Мусульманин должен стремиться быть как можно лучше; отличаться добротой, справедливостью и правдивостью», — напомнил шейх.

Шейх Мухаммад аль-Куда достаточно известен в исламском мире. Выпускник факультета шариатских наук Иорданского государственного университета, он защитил магистерскую работу по фикху и диссертацию по шариатским наукам, опубликовав целый ряд научных работ в сфере прав человека, отношений с немусульманами и семейному праву.

Сотрудничая с Ассоциацией «Альраид», шейх Мухаммад аль-Куда приезжает в Украину с целью ознакомления с местными реалиями уже во второй раз. Первый его визит состоялся в 2007 году.

Кроме Ассоциации, шейх Мухаммад аль-Куда также посетил Духовное управление мусульман Украины, проведя встречу с его главой Ахмедом Тамимом.

Как сообщает официальный сайт ДУМУ, после пребывания в Украине Мухаммад аль-Куда посетит еще целый ряд государств.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама