RSS Контакты
Украина

Украинские исламоведы проводят международный семинар в Казани

02.07.2012 | Новости

1 июля 2012 года Казань начала свою работу ІІІ сессия исламоведческого семинара «Ислам: религиозные и социальные практики. Универсальное и локальное». Первая сессия проходила в прошлом году в Турции, вторая, состоявшаяся в этом году – в Украине.

Целью семинара является обеспечение молодых преподавателей и аспирантов постсоветского пространства современным пониманием исламоведческих проблем, основываясь на принципах академического изучения. Проект, имея за основу концепции интегрального исламоведения, призван показать универсальные и локальные проявления ислама.

Для участия в семинаре было отобрано 27 участников из стран СНГ: Украины, России, Белорусии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана. Как сообщила координатор проекта, доцент Ирина Хромец, «с участниками работают специалисты из нескольких стран мира из ведущих учебных и научных учреждений, в частности, известные русские востоковеды – академик РАН Дмитрий Фролов, профессор Тауфик Ибрагим, доктор экономических наук Ренат Беккин и другие. Заседания будут проходить в Казанском федеральном университете».

Семинар является междисциплинарным по своей сути и предназначен для повышения педагогического мастерства во время преподавания исламоведения и исламоведческих дисциплин на основе получения участниками проекта актуальных знаний и преподавательских методик. Среди прочего, он предусматривает комплексное изучение ислама и выявление его влияния на социальную, политическую и культурную сферы.

Семинар завершает свою работу 14 июля 2012 года. ІV сессия состоится в мае следующего года в городе Баку.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама