RSS Контакты
Украина

В Крыму завершился семинар для новых мусульманок

10.07.2012 | Новости

На прошедшей неделе в поселке Николаевка (Крым) завершился семидневный летний культурно-просветительский семинар для новообращенных мусульманок – украинок, русских, представителей других славянских народов. Семинар был организован Отделом по делам женщин, семьи, детей и подростков Ассоциации «Альраид» и Женской общественной организации «Марьям» при участии Международной Ассоциации для новых мусульман, штаб-квартира которой находится в Джидде (Саудовская Аравия). Именно из Саудовской Аравии прибыло и несколько преподавателей, обучавших украинских мусульманок правилам чтения Корана (таджвид).

60 женщин и девушек разных возрастов разместились в специально заказанном пансионате. Участницы лагеря приехали не только из разных регионов Украины (Киев, Львов, Одесса, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Харьков), но также из соседней Молдовы.

Организаторы были чрезвычайно довольны тем фактом, что им удалось впервые за пятилетний опыт проведения подобных семинаров пригласить квалифицированных преподавателей таджвида. Директор женского отдела Международной Ассоциации для новых мусульман Всемирной исламской лиги Лютфия Басудан подытожила работу семинара так: «Конечно, научить правильному произношению, объясняя правила чтения, немного сложно при наличии языкового барьера (девушки не знают арабского), — но и это не проблема. Данный метод очень прост и широко распространен во всем мире. Люди, которые никогда не знали арабского, за несколько дней начинают читать. Преславен наш Господь! Мы сами в свое время прошли этот курс и получили сертификаты после сдачи экзамена».

Как сообщили в Ассоциации «Альраид», на период Рамадана Украину посетит известный преподаватель таджвида, шейх Мухаммад Фарук ар-Райи. Шейх Мухаммад, кроме всего прочего, является внуком выдающегося исламского ученого Нура Мухаммада Хакани, написавшего «Нуранийское правило» – одну из самых популярных в мусульманском мире книг, посвященною правилам декламации Корана.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама