RSS Контакты
Украина

Хубедин Куртбединов: Закон о языковой политике призван сохранить крымскотатарский язык

12.07.2012 | Новости

В поддержку принятого Верховным Советом Украины законопроекта о языках высказался глава президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Хубедин Куртбединов.

«Мы поддерживаем этот закон и считаем, что он имеет положительное значение для развития и сохранения крымскотатарского языка» – заявил он.

Хубедин Куртбединов добавил, что в соответствии с законом наряду с русским в Крыму статус регионального приобретает и крымскотатарский язык. Его использование гарантируется в делопроизводстве и документации органов власти, а также в судопроизводстве. Кроме того, учебные заведения обязаны предоставлять отдельные классы и группы для обучения на родном языке. По просьбе заявителя будет переведена на крымскотатарский язык и внешняя оценка качества образования.      

Аналогичная оценка закона о языковой политике дана также в заявлении Координационного Совета, где, среди прочего, высказана критика позиции Меджлиса крымскотатарского народа: «Не соответствует интересам крымскотатарского народа и позиция руководителей меджлиса, вставших на защиту украинского языка, в надежде заполучить место в предвыборных списках оппозиционных партий». «Координационный Совет считает, что Закон «О принципах государственной языковой политики» отвечает интересам крымскотатарского народа и на государственном уровне устанавливает гарантии сохранения и возрождения крымскотатарского языка», – говорится в заявлении Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. Помимо дискуссий в украинском политикуме, новый закон вызвал противоречивую реакцию и в среде крымских татар. Если лидер Меджлиса Мустафа Джемилев осудил законопроект как противоречащий украинскому законодательству, то силы, оппозиционные Меджлису (Крымскотатарский народный фронт и Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа), высказались в поддержку языковой реформы. Как отмечают эксперты, все это свидетельствует о напряженности политической ситуации в Крыму в преддверие выборов в украинский парламент и местные органы власти.

Собственный корреспондент «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама