RSS Контакты
Украина

В Крыму начала работу летняя исламоведческая школа

13.07.2012 | Новости

11 июля в Исламском культурном центре Симферополя открылась Первая международная школа исламоведения «Ислам и мусульмане в Украине». Участниками школы стали двадцать молодых ученых и аспирантов из разных регионов Украины. 

Большинство участников – это ученые, чьи научные работы прошли конкурсный отбор и были отобраны для представления во время работы школы. Школа продлится пять дней, в течение которых у всех участников будет возможность ближе познакомиться c современным состоянием ислама в Украине и мире, а также представить свои научные достижения. Организаторами мероприятия стали Всеукраинская Ассоциация общественных организаций «Альраид», молодежная организация «Эмель», а также Всеукраинская общественная организация «Украинский центр исламоведения».

Программой школы предусмотрено представление докладов участников, прошедших конкурсный отбор на темы, касающиеся ислама и положения мусульман Украины. В ходе работы для молодых ученых будут прочитаны лекции о правовых школах в Исламе, источниках шариата, о понятии джихада, течениях в Исламском мире, а также о некоторых других важных вопросах ислама. Лекторами выступят муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов, председатель «Украинского центра исламоведения» Вячеслав Швед, религиовед Захид Наваб, магистр шариатских наук Сейран Арифов и другие. Кроме того, в рамках школы запланировано проведение дискуссий и встреч с представителями исламских общественных и религиозных организаций, интеллектуальных игр на исламоведческую тематику. Для участников будут проведены экскурсии по исламским достопримечательностям Крыма.

По словам одного из организаторов Летней школы исламоведения, муфтия ДУМУ «Умма» Саида Исмагилова «Наиболее объективно подойти к вопросу изучения исламских феноменов можно только в процессе научных дискуссий и исследований научного сообщества с представителями ислама. Некорректно исследовать феномен ислама в Украине и Европе, не учитывая мнение самих мусульман».

По результатам работы летней школы планируется издать сборник научных трудов участников.

Собственный корреспондент портала "Ислам в СНГ" в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама