RSS Контакты
Украина

Ахмед Тамим: Нам нужна единая процветающая Украина

10.08.2012 | Новости

Рамадан – хороший повод для консолидации общества и развития здорового диалога между его различными группами. Об этом председатель ДУМ Украины Ахмед Тамим сказал в ходе официального ужина Ифтар в месяц Рамадан, передает корреспондент ForUm’а. «Мы все должны работать на процветание страны, в которой живем. Мы часть украинского общества, многонационального и поликультурного», - отметил муфтий.

По его словам, мусульмане всегда рады открытому и товарищескому диалогу, направленному на взаимопонимание. По словам А.Тамима, «такой Ифтар сейчас проходит везде в Украине, где есть мусульмане. И по всему исламскому миру – и так будет на протяжении всего Рамадана. Когда каждый день представители разных мусульманских народов представляют свою национальную кухню, приглашая к общению. Мечети открыты не только для единоверцев, они открыты для всех».

Ахмед Тамим продолжил: «Мы все разные, но каждый из нас делает свой вклад в укрепление страны. Нужно распространять и укреплять любовь между людьми для блага всего общества».

Стоит отметить, что в начале этого года Ахмед Тамим назвал Украину звеном, которое связывает Запад и Восток.

По словам главы ДУМ Украины, хотя взгляд Украины чаще всего обращен на Запад, при нынешних обстоятельствах, особенно в вопросах экономики, такой односторонней ориентации оказывается явно недостаточно. Ахмед Тамим обратил внимание на то, что с точки зрения географии и хозяйственного развития Украина демонстрирует близость к восточным государствам, что проявляется даже в том, что украинская продукция, которая поставляется в государства Востока, пользуется там огромной популярностью.

А.Тамим также отметил, что страна постоянно находится в состоянии культурного диалога со странами Востока. Например, огромное количество специалистов, востребованных сейчас в мусульманских странах, получили свое профессиональное образование в УССР и Украине. По мнению Тамима, такие славные традиции сотрудничества стоит продолжать.

Председатель ДУМ Украины также привел такие факты: на сегодняшний день в Украине проживает порядка 2 млн мусульман, которые являются органичной частью украинского общества.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама