RSS Контакты
Украина

Верховный Совет Украины рассмотрит законопроект о депортированных во втором чтении

13.08.2012 | Новости

В течение одиннадцатой сессии Верховного Совета Украины шестого созыва Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений планирует подготовить к рассмотрению во втором чтении законопроект о воccтановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку. Об этом 10 августа официально сообщили в Информационном управлении Верховного Совета Украины. 

В соответствии с редакцией документа №5515, принятого Верховным Советом 20 июня 2012 года за основу, предлагается установить статус лиц, депортированных по национальному признаку, гарантии государства относительно восстановления их прав, основы государственной политики и полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления относительно восстановления прав этих лиц.

Проект закона также устанавливает механизм предоставления статуса депортированного лица, государственные гарантии депортированным лицам и членам их семей, вернувшимся в Украину на постоянное проживание, особенности компенсации за изъятое в результате депортации имущество и т.д. Документ предлагает также закрепить полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку.        

Напомним, автором законопроекта является глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, В целом законопроект был принят на очередной сессии Верховного Совета 20 июня.

Как полагает украинский эксперт Игорь Семиволос, несмотря на всю привлекательность законопроекта, даже в случае окончательного принятия и выполнения основных задач, проблем крымских татар он так и не решит. «Наибольшая угроза, которая есть сегодня, – это исчезновение крымскотатарской идентичности, этноса, целого народа... Украина вкладывала деньги в обновление инфраструктуры, и это большой вклад. Но очень часто не инфраструктура является ключевой, а гуманитарная сфера и идентичность», – отмечает эксперт.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама