RSS Контакты
Украина

Турецкое телевидение сняло фильм о Мустафе Джемилеве

27.08.2012 | Новости

Документальный фильм, который рассказывает о событиях депортации крымских татар с Родины 18 мая 1944 года, борьбе за возвращение на Родину Крым и о жизни главного лидера этой борьбы Мустафы Абдульджемиля Кырымоглу (Мустафы Джемилева), уже готов к выходу на телеэкран. Он выйдет на государственном телевидении Турции «TRT» в октябре. Название фильма – «О сыне Крыма и борьбе народа».

Создатели фильма планируют представить премьерный показ фильма 15 сентября в Симферополе.  Об этом сообщил продюсер и сценарист фильма, турецкий режиссер Зафер Каратай.  Документальный фильм о крымских татарах подготовлен Государственным телеканалом Турции «TRT». В общей сложности фильм будет длиться 270 минут. Он состоит из 9-ти частей по 30 минут. По словам режиссера  Подготовка этого документального фильма, съемки, работа в архивах и редактирования заняли целых два с половиной года.

Неше Сарысой Каратай, сорежиссер картины, отметила, что пережитое крымскими татарами, несправедливое отношение к народу, которое все еще продолжается, борьба народа мирными и демократическими средствами, не прибегая к насилию и террору, не смотря на постоянное давление, сильно впечатлило ее. Каратай добавила, что в фильме использовала слова легендарного лидера крымских татар Мустафы Абдульджемиль Кырымоглу, которые звучат следующим образом: «Если в бою прольется кровь невинного ребенка, это не будет успехом». Съемки фильма проходили в Крыму, Украине, США, Москве, Омске, Сибири, России, Турции и Бельгии.

Для документального фильма «О сыне Крыма и борьбе народа» были сделаны интервью со всемирно известными защитниками прав человека Владимиром Буковским, Сергеем Ковалевым, Людмилой Алексеевой, Евгением Сверстюком, Мирославоам Мариновичем, Семеном Глузманом, а также ветеранами крымскотатарского национального движения. Также в фильме выразят свои взгляды на Крым и крымских татар многие известные политики – Президент Украины Виктор Янукович, экс-президентЛеонид Кравчук, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и бывший президент Турции Сулейман Демирель.
 Трейлер фильма уже доступен в интернете.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама