RSS Контакты
Украина

Глава Украинской Греко-Католической Церкви: нам есть чему поучиться у мусульман

28.08.2012 | Новости

В позавчерашнем выпуске одного из украинских изданий появилось пространное интервью с Патриархом Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Святославом (Шевчуком). Среди прочих вопросов, Патриарх Святослав особое внимание уделил проблеме понимания ислама и диалога с мусульманами.

Глава УГКЦ весьма позитивно отозвался о роли мусульман в жизни государства: «Если мы говорим о мусульманах в Украине, то я бы хотел напомнить, что их религиозные организации относятся к Всеукраинскому совету Церквей и религиозных организаций. Их представители очень плодотворно сотрудничают с нами для общего блага. Особенно когда речь идет об универсальных принципах морали – защиту традиционной семьи, традиционных понятий о половой этике. Здесь мы имеем много общего», – заявил Патриарх. Кроме того, лидер греко-католической общины осудил атмосферу невежества, которой сопровождается всякое упоминание об исламе: «Что всегда болит мусульманам, так это то, что их вспоминают лишь в контексте проявлений религиозного экстремизма или джихада. Наше общество почти ничего не знает об исламе, кроме джихада. Но мы должны понимать наших братьев-мусульман, потому что нам с ними вместе жить».

По мнению Патриарха УГКЦ, христианам есть чему поучится у мусульман: «Первое – бескомпромиссность в вопросе секуляризации общества. Западное общество теряет чувство сверхъестественного. Мусульманский мир – нет. Религия занимает важное место в жизни. Вторая вещь – наши братья-мусульмане не боятся проявлять свою веру... Третье: мы не можем идти на компромиссы или соглашение со злом... В таких случаях категоричность и может проявляться в джихаде».

Напомним, УГКЦ является одной из самых влиятельных христианских церквей Украины, к числу которой, по разным оценкам, принадлежит более 7 миллионов верующих – главным образом, в западных регионах страны.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев


URL:
Авторские колонки
Реклама