RSS Контакты
Украина

В Киеве издана книга о событиях «арабской весны»

18.09.2012 | Новости

Киевское издательство «Грани – Т» выпустило в свет украинский перевод книги франко-арабского писателя Тахара бен Джеллуна «Вспышка. Беспорядки в арабских странах» («Спалах. Заворушення в арабських країнах»).

Автор (род. в 1944 г.) – марокканский интеллектуал, живущий с 1971 года в Париже. Опубликовал целый ряд произведений, в том числе «Моей дочери о расизме» (1998), «Ислам: объяснение» (2002), «Оставляя Танжер» (1999).

Как отмечается в аннотации, арабские революции 2010-2011 годов начались «молниеносно, непрогнозируемо, спонтанно». Автор писал свою книгу «по горячим следам», не дожидаясь завершения революционных процессов. Тахар бен Джеллун не жалеет самых черных красок, описывая не только тягу к свободе, но и присущее массовым событиям насилие. Арабские революции для Тахара бен Джеллуна – «битва добра и зла, светлого и темного. Поэтому с одной стороны – жертвенность и самопожертвование, с другой – страх и насилие».

Народный депутат Украины Олесь Доний, автор предисловия к украинскому переводу книги, отмечает: «Мне пришлось участвовать в двух украинских «революциях», поэтому знаю, что последствия не всегда соответствуют ожиданиям основной массы «революционеров». Автор книги – Тахар бен Джеллун – певец революции. Не аналитик, а именно поэт-трибун. И книга его – не анализ или репортаж, а воспевание, побуждения! Если побуждение не к действиям – то, по крайней мере, к размышлениям. К размышлениям о народных протестах, революциях, этих самых вспышках»,  – заявил Олесь Доний.

Как сообщается, в презентации книги, которая состоится 21 сентября в Киеве, также примут участие директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос и президент организации «Арабский дом» Салах Закут.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама