RSS Контакты
Украина

Муфтият Крыма жалуется Президенту Украину на крымскую власть

25.09.2012 | Новости

Вчера, 24 сентября, Духовное управление мусульман Крыма обратилось с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, а также целому ряду других высокопоставленных лиц. Поводом для обращения стал тот факт, что, по словам представителей муфтията, 18 учеников Красногвардейского (Курманского) медресе лишают права получить светское среднее образование, которое гарантируется Конституцией Украины.

 

Согласно сообщению Муфтията, ссылающегося на родителей учеников, местная вечерняя школа отказывается принимать их детей на учебу, не объясняя причин. При этом родители утверждают, что единственной причиной отказа является обучение детей в медресе. «Запугивания граждан мусульманского вероисповедания открытием уголовных дел и лишением родительских прав только за то, что они пожелали получить духовное мусульманское образование, свидетельствует о том, что ради достижения своих целей, чиновники указанных ведомств готовы пойти на любые нарушения закона и должностные преступления», – сказано в обращении, подписанном муфтием Крыма Эмирали Аблаевым.

В Красногвардейском медресе подтверждают сложившуюся ситуацию. «В школе родителям говорят, что их дети останутся без образования, если продолжать обучение в медресе. Запугивают, способствующие избавлению их родительских прав, если они не заберут детей оттуда. Что это, если не открытая дискриминация по религиозному признаку?», – рассказал один из преподавателей медресе Рустем Меметов.

В школе комментировать ситуацию пока отказываются, ссылаясь на отсутствие разрешения со стороны районного отдела образования. По словам юриста Духовного управления мусульман Крыма Ибрагима Каймакана, представляющий интересы учащихся медресе, родители детей, вслед за Муфтиятом, готовят коллективное заявление на имя президента Украины, министра образования Крыма и Украины с требованием вмешаться в конфликт.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама