RSS Контакты
Украина

Виктор Янукович: опыт сосуществования в диалоге разных вероисповеданий вырабатывался в Украине веками

04.10.2012 | Новости

2 октября в Киеве в Национальном дворце искусств «Украина» состоялся Саммит лидеров национально-культурных обществ и религиозных общин под названием «Опыт Украины для мира», приуроченный к 20-летию принятия Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам».

На саммите присутствовали руководители центральных органов исполнительной власти Украины: Президент Украины Виктор Янукович, советник Президента Анна Герман, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. Глава государства отметил, что опыт сосуществования в диалоге разных вероисповеданий вырабатывался в Украине веками – в последнее время этому в значительной мере содействовала работа Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций. «Убежден, что этот диалог будет лишь углубляться, и как Президент Украины я буду этому максимально содействовать», – заявил Виктор Янукович.

Также на саммите присутствовали депутаты Европарламента, представители ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, дипломатических миссий стран этнических родин национальных меньшинств Украины, ведущие эксперты, представители общественных организаций национальных меньшинств и религиозных организаций Украины, деятели культуры и науки, искусства, представители ведущих СМИ.

Со стороны мусульманских организаций Украины участие в саммите принял глава Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим. Он, в частности, заявил, что пресса уделяет недостаточно внимания позитивным аспектам деятельности исламских общин. Выступивший депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский, в свою очередь заявил, что Украина по уровню терпимости находится впереди многих европейских государств и правительство страны прилагает усилия для того, чтобы в стране не возникали межнациональные конфликты.

Как отмечают наблюдатели, саммит во многом является попыткой украинской власти продемонстрировать открытость «европейским ценностям», поэтому не случайно происходит в преддверии выборов.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама