RSS Контакты
Украина

Украинские паломники вернулись из хаджа

12.11.2012 | Новости

В конце прошлой недели из хаджа благополучно вернулись все украинские паломники. Напомним, в этом году священные города Мекку и Медину посетило 165 украинских паломников, из которых более половины составили мусульмане Крыма.

Паломники выехали из Украины 17 октября. Вначале они прибыли в Медину, после чего отправились в Мекку. Так, в Медине паломники посетили гору Ухуд, мечеть Куба, мечеть Кыблятейн и другие места, связанные с ранней историей ислама. 21-22 октября паломники направились в Мекку. Как отмечают в организациях украинских мусульман, в этом году хадж прошел без инцидентов, а украинские паломники запомнились саудовским властям еще и некоторыми благотворительными акциями. Так, Перед отъездом из долины Мина украинские паломники устроили акцию «чистая Мина», направленную на очистку территории от мусора. Акцию поддержали делегации из других стран. Как отмечают в Ассоциации «Альраид», на фоне стремления властей Саудовской Аравии к высшей экологизации хаджа, акция «чистая Мина», стала положительным примером для остальных паломников во исполнение учений Корана о поддержании чистоты в святых местах.

Кроме того, перед отъездом на Родину украинской делегации паломников, совершивших хадж в 2012 году, шейх Имад Абу-р-Рубб, глава действующего в рамках ДУМУ «Умма» Шариатского комитета, встретился с верховным муфтием Саудовской Аравии шейхом Абдулазизом аль-Аш-Шейхом Данная встреча состоялась благодаря договоренности, достигнутой между представителями ВАОО «Альраид» и Посольством Королевства Саудовская Аравия в Украине. Среди прочего, в рамках встречи обсуждались и вопросы дальнейшего сотрудничества с авторитетными религиозными институциями Саудовской Аравии.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама