RSS Контакты
Украина

МИД Украины заявил о необходимости подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом

14.12.2012 | Новости

Украина должна подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом и одновременно искать модель взаимодействия с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

 

Об этом в Киеве сказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин. «Речь не идет о том, что мы должны вступить в ЕС завтра. К этому не готовы ни Украина, ни ЕС. Но мы должны получить Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, которая станет якорем, который закрепит нас с Европой. Безусловно, Украина будет обязана искать приемлемую модель взаимодействия и с Таможенным союзом», - сказал он. О.Волошин также отметил, что Россия не заинтересована в том, чтобы Украина стала членом Европейского Союза. «Национальный интерес России заключается в том, что она должна быть великим государством. Великое государство Российская Федерация невозможна без собственного региона влияния, в том числе и Украины», - сказал директор департамента МИД Украины. «Даже в условиях, если бы мы интегрировались в Африканский союз или любую другую организацию, где доминировал бы Китай или какое-то другое большое государство, это вызывало бы такое же сопротивление со стороны РФ, просто потому, что этот регион россияне считают своим», - добавил он. О.Волошин также раскритиковал некоторых представителей оппозиции, которые призывают ЕС не подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Напомним, что 13 декабря президент Украины Виктор Янукович в обращении к Верховной Раде заявил, что Украина будет постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Он отметил, что будет сделано вседля гармоничных отношений Украинысо странами Таможенного союза не только в экономической, но и в гуманитарной, научной и социальной сферах. В то же время В.Янукович выразил надежду, что в 2013 году будут решены все проблемные вопросы с Европейским союзом.  

В 2012 году Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Содружества Независимых Государств.  

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама