RSS Контакты
Украина

Делегация Меджлиса крымско-татарского народа посетила татар Румынии

17.12.2012 | Новости

С 12 по 14 декабря 2012 года в Румынии по приглашению председателя Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии Джелила Эсерджепа находилась делегация Меджлиса крымскотатарского народа для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня татар Румынии, который ежегодно отмечается 13 декабря.

 

В состав делегации во главе с руководителем отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзиным вошли ученые Крымского инженерно-педагогическогоуниверситета: Ранета Гафарова ‒ декан факультета крымско-татарской и турецкой филологии, Ленияр Селимова ‒ кандидат филологических наук, доктор литературы Анкарского университета, заведующая кафедрой крымско-татарской и турецкой литературы КИПУ, Ахтем Джелилов ‒ кандидат филологических наук, доктор философии, зам. зав. кафедрой крымскотатарской и турецкой литературы, а также другие крымскотатарские деятели. 12 декабря делегация находилась в румынском городе Меджидие, где посетила местный филиал Демократического союза мусульман тюрко-татар Румынии. Председатель филиала Айдын Мурат познакомил гостей с деятельностью филиала, рассказал об участии соотечественников в общественной, культурной и политической жизни региона. Также гости встретились с преподавательским коллективом школы-гимназии во главе с директором Шису Зишан, в которой обучаются более 200 детей крымских татар. В этот же день делегация Меджлиса посетила мечеть султана Абдульмеджида, построенную по его приказу в 1853 году. 

Али Хамзин, поздравив соотечественников с Днем татар Румынии, передал теплые слова приветствия председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и соотечественников, проживающих в Крыму. В своем выступлении он отметил важную роль крымских татар Добруджи в процессе возрождения всего народа, который в течение последних почти четверти века продолжает возвращаться и обустраиваться в Крыму после депортации 1944 года.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама