RSS Контакты
Украина

Турецкое агентство открыло в Крыму национальную школу

19.12.2012 | Новости

Новое здание национальной школы № 2 в посёлке Зуя Белогорского (крымскотатарское Карасубазарского) района Автономной республики Крым, построенное при поддержке Турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию (ТИКА), открылось 19 декабря.

Церемония открытия школы при участии министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу прошла еще в 2010 году, но реальное начало работы состоялось только сейчас, так как разрешение властей школа получила только через 2 года после формальной церемонии открытия.  При содействии ТИКА в школе были выполнены работы по благоустройству инфраструктуры школы в соответствии с новым техническим требованиям. Чтобы устранить влияние погодных условий – низкой температуры и влажности - в ноябре-декабре 2012 года при поддержке ТИКА в школе были отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации, а в котельной был установлен второй отопительный котел. После завершения работ, на внеочередном заседании районного совета Белогорска было принято решение официального открытия общеобразовательной школы № 2 в посёлке Зуя. На открытии присутствовали координатор ТИКА в Украине Хаджи Байрам Болат и заместитель Белогорского городского головы Аким Чолакаев. Администрация школы выразила благодарность агентству ТИКА за вклад в строительство нового здания школы.

Напомним, Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию (ТИКА) было основано с целью содействия экономическому и социальному развитию в развивающихся странах. ТИКА осуществляет программы и проекты координационных офисов в рамках своей Программы. Координационные офисы расположены в 23-х странах, на трех континентах, Азии, Европы и Африки. С конца 90-х годов ТИКА инвестировала несколько десятков миллионов долларов в объекты в Украине, среди которых – жилые дома для крымских татар, коммунальная инфраструктура крымских городов, поддержка крымскотатарских школ и библиотек в Крыму.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама