RSS Контакты
Украина

Украинские имамы повышают квалификацию в «Аль-Азхаре»

31.12.2012 | Новости

Из Египта в Украину  возвратились активисты Ассоциации «Альраид», проходившие курсы повышения квалификации в университете «Аль-Азхар».

Имам мечети Исламского культурного центра Харькова Шади Осман и директор Исламского культурного центра Донецка Хамза Иса  прослушали трехмесячный курс, посвященный шариатским наукам. По словам активистов, они полны решимости использовать полученные знания для повышения уровня религиозного просвещения мусульман Украины на благо этой страны, а также для издания фатв, актуальных в этом государстве. В центральном офисе Ассоциации «Альраид» в Киеве вернувшихся домой имамов встретили представители разных отделов Ассоциации, а также общественных организаций, входящих в ее состав. Как отметил в своем приветственном слове глава Ассоциации Бассил Марееи, «Альраид» заинтересована в повышении квалификации своих имамов, поскольку это необходимое условие обеспечения эффективности их работы с прихожанами, консультативно-разьяснительной деятельности по вопросам религии. Возвратившиеся из Египта активисты отметили, что имам должен не только читать проповеди, но и уметь квалифицированно и доступно для прихожан с разным уровнем образования разъяснять религиозные вопросы.

Напомним, действующая с 1997 года Ассоциация «Альраид» сегодня объединяет 14 исламских общественных организаций в различных городах Украины.

 

  

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама