RSS Контакты
Украина

Янукович: Вопрос с землями крымских татар будет решен цивилизованно

08.01.2013 | Новости

Президент Украины Виктор Янукович заверил, что проблема самозахвата земель в Крыму татарами будет решена постепенно и цивилизованно.

Об этом он заявил в интервью газете «Комсомольская правда». «Так, в основе конфликтов, связанных с крымскими татарами, это, прежде всего, проблема их расселения и обустройства. Украинские власти многое делают для решения этих вопросов. Не все удается, часто в силу объективных причин, недостаточности ресурсов», ‒ заявил Виктор Янукович. Стоит отметить, что глава государства заверил, что распространения национальных конфликтов в Украине нет, хотя позже добавил, что «имеют место отдельные случаи».  Президент Украины отметил, что Кабмин продлил срок выполнения Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, депортированных из Крыма, до 2015 года, а Верховный Совет поддержал в первом чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Кроме того, он напомнил о решении про выделение земли в Симферополе для строительства Соборной мечети, а также о том, что специальная рабочая группа подбирает земельные участки для решения проблемы «полян протеста». «Таким образом, вопрос упомянутого вами самозахвата земель в Крыму будет решен ‒ постепенно и цивилизованно. Уверен, со временем будут удовлетворены также и социальные, культурные и бытовые нужды репатриантов», ‒ заявил Янукович.

Напомним, 11 декабря 2012 года в Крыму произошел конфликт между крымскими татарами - участниками «полян протеста», требующих выделения земли под индивиидуальное жилищное строительство, и активистами ряда общественных организаций, называющих себя «казачеством». События получили значительный резонанс, в том числе и международный: так, на прошедших выходных в Польше прошла акция сбора подписей под обращением к Президенту Украины и  Верховной Раде (парламенту) Украины о запрещении деятельности «экстремистских организаций, акции которых могут привести к межнациональному и межрелигиозному конфликту в Автономной Республике Крым».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама