RSS Контакты
Украина

День памяти жертв Депортации проведет Меджлис

20.03.2013 | Новости

Массовые траурные мероприятия, приуроченные к 69-летию со дня Депортации крымскотатарского народа, будет проводить Меджлис крымскотатарского народа. Об этомсегодня сообщил депутат Верховной Рады Крыма, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Также на первом заседании оргкомитета обсуждались общие вопросы организации мероприятий. На заседании было принято решение считать организаторами мероприятия тех, кто подал заявку на их проведение. И хотя председатель Совета министров Анатолий Могилев избегал выражения «Меджлис крымскотатарского народа», по сути, запланированные траурные мероприятия 17 и 18 мая в центре Симферополя, будет проводить именно Меджлис. Присутствующие на заседании не поддержали инициативу председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентуна Безазиева, который предлагал признать 18 мая государственным траурным днем в память жертв всех народов, подвергшихся депортации. «Другие народы депортировали в другие дни, и мы будем принимать участие в их почитании. Но 18 мая был депортирован именно крымскотатарский народ», ‒ отметил Рефат Чубаров.

По словам Рефата Чубарова,также разработаны мероприятия по проведению траурных мероприятий, которые в этом году планируется провести во всех городах и районах автономии. На эти цели из крымского бюджета собираются выделить 50 тыс гривен. Планируется привлечь средства из госбюджета. В частности, в автономии пройдут тематические выставки, вечера-реквиемы, траурные митинги. Накануне 18 мая пройдет  традионная молодежная акция «Зажги огонь в своем сердце».

Напомним, в прошлом месяце вопрос проведения очередного дня памяти жертв Депортации вызвал в Крыму скандал, в ходе которого Меджлис обвинил крымскую власть в нежелании давать разрешение на проведение соответствующих митингов. Судя по всему, свои мероприятия, отдельные от руководимых Меджлисом, будет проводить и крымскотатарская оппозиция, подконтрольная властям.

 

                        

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама