RSS Контакты
Украина

Крымскотатарский фильм о депортации выйдет в мае

03.04.2013 | Новости

Презентация фильма «Хайтарма» (в переводе с крымскотатарского «Возвращение») состоится 17 мая и будет приурочена к очередной годовщине депортации крымских татар.

Фильм на протяжении нескольких недель будут показывать в кинотеатрах Крыма и Украины. Для того, чтобы «Хайтарму» смогли посмотреть зарубежные зрители, картину уже переводят на английский и турецкий языки. По словам Эльзары Ислямовой, генерального директора крымского телеканала ATR,организовавшего съемки картины, «пережитая депортация для народа – это как рана, которая постоянно терзает сердце, душу, ум. Самое тяжелое, что эту боль никто, кроме нас не понимает. Мы ощущаем необходимость сказать миру правду о своей трагедии, рассказать о тех ужасах, которые пережили. Этот фильм должен стать отправной точкой для целого народа. Поэтому «Хайтарма» ‒ это как «Список Шиндлера» или «Пианист» для евреев. Этим фильмом душа крымских татар должна успокоиться, потому что они расскажут о боли, которая мучает их уже несколько десятилетий». Картина под названием «Хайтарма»  рассказывает о сталинской депортации крымских татар в 1944 году. Депортаця крымских татар показана через восприятие прославленного летчика, дважды героя Советского Союза – этнического крымского татарина Амет-Хана Султана. По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация. «Амет-Хан стал очевидцем того, как жестоко Сталин обошелся с его народом, обвинил в измене и сотрудничестве с фашистами», – рассказал главный режиссер картины Ахтем Сейтаблаев, исполнивший роль Амет-Хана Султана.

Напомним, что бюджет картины составил около $1,5 млн. Cредства на съемки фильма выделил владелец телеканала ATR, бизнесмен и меценат Ленур Ислямов. Местами для съемок стали Алупка, Бахчисарайский район и Судак.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама