RSS Контакты
Украина

В мечетях Крыма будут читать молитвы жертвам депортации крымских татар

15.05.2013 | Новости

Во всех мечетях Крыма 17 мая молитвами почтут память жертв насильственной депортации 18 мая 1944 года крымскотатарского народа из Крыма. Дуа (молебны) состоятся 17 мая во время джума (пятничного) намаза, сообщает пресс-служба ДУМ Крыма.

Мусульмане помолятся Всевышнему за жертв сталинской Депортации, которые от тех тяжелых и суровых условий, созданных искусственно и преднамеренно в 1944-м и в последующие годы, покинули этот мир.

Дуа будут читать также и во имя процветания и развития крымскотатарского народа в будущем.

Напомним, что почти половина крымскотатарского народа погибла от голода, холода и болезней по пути в места депортации в первые годы ссылки. Многих погибших не смогли предать земле согласно мусульманской традиции.

Каждый крымский татарин должен помнить эту трагическую для его народа дату и возносить молитвы за усопших родственников. Именно с этой целью проводятся данные мероприятия, инициаторами которых выступает Духовное управление мусульман Крыма.

Традиционно проводимые Муфтиятом Крыма, организациями "Бизим Къырым" и "Къардашлык" 17 мая после вечернего намаза дуа переносится на джума намаз.

В этом году исполняется 69 лет со дня Геноцида крымских татар, в ходе которого погибло более 45% народа.


URL:
Авторские колонки
Реклама