RSS Контакты
Украина

В Крыму на месте разрушенной мечети построят новую

30.05.2013 | Новости

В селе Изобильное под Алуштой началось строительство мечети, сообщает пресс-служба ДУМ Крыма. Торжественная закладка фундамента состоялась на прошлой неделе с участием муфтия Крыма Эмирали Аблаева, городского головы Алушты Станислава Колота. Мероприятие началось с молитвы и жертвоприношения.

 

Отметим, что около 800 тысяч долларов было выделено турецким спонсором для постройки места для молитвы мусульман. Сообщается, что мечеть будет двухэтажной, и кроме молитвенного зала и комнаты для омовения, в здании будет размещаться библиотека и комната для отдыха.

Строительство мечети ведется на территории старой мечети, которая была уничтожена после депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. Мечеть на этом месте была построена около 100 лет назад, при советской власти использовалась как склад, а после возвращения крымских татар на полуостров, мусульмане пытались ее вернуть, но пока документы оформили, мечеть была сожжена, сообщает телеканал ATR.

Когда местные жители выкупили участок появился спонсор строительства. Им оказался внук служившего в местной мечети до 1933 года имама Девлет аджи Ислама, который был вынужден эмигрировать в Турцию вследствие репрессий. Меценат, пожертвовавший немалую сумму на постройку мечети, предпочел остаться неизвестным.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама