RSS Контакты
Украина

Крымские татары, евреи и поляки выступили против православной монополии на память

19.09.2013 | Новости

Лидеры национальных и религиозных общин Крыма выступили против того, что в проекте мемориального комплекса на месте совхоза "Красный" под Симферополем использованы символы лишь одной конфессии – православной.

Соответствующее обращение было направлено председателю Верховной Рады Крыма Владимиру Константинову и премьер-министру автономии Анатолию Могилеву.

Мусульмане, иудеи и католики подчеркивают, что "в концентрационном лагере "Совхоз "Красный" были подвергнуты уничтожению люди разных национальностей и вероисповеданий, а также атеисты".

Поэтому в мемориальном комплексе либо не должно быть религиозных символов и культовых сооружений, либо должно быть очевидно, что среди жертв концлагеря были люди разных вероисповеданий.
В обращении подчеркивается, что на этом месте еще до оккупации Крыма фашистской Германией уже существовал лагерь НКВД, где содержались советские граждане разных национальностей. Там же приводились в исполнение вынесенные людям смертные приговоры. "Для нас является бесспорным, что указанные сведения должны быть исследованы и проверены самым тщательным образом", - отмечается в документе.

Документ подписали муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (Украинская православная церковь Киевского патриархата), раввин общин прогрессивного иудаизма Михаил Капустин, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин, глава Общества крымчаков "Къырымчахлар" Дора Пиркова, а также руководитель Общества поляков Крыма Юзефа Мышковская.

Ранее во время встречи руководства Меджлиса крымскотатарского народа с работниками средств массовой информации и историками было предложено изменить проект мемориального комплекса, а также обратиться к СБУ и МВД с просьбой подготовить расширенную архивную справку о концлагере в колхозе "Красный".

 Деньги на создание мемориального комплекса собирают крымские депутаты, отмечает 15 минут


URL:
Авторские колонки
Реклама