RSS Контакты
Украина

Муфтием Крыма единогласно был переизбран Эмирали Аблаев

30.09.2013 | Новости

В прошедшую субботу 28 сентября 2013 года в Симферополе прошел очередной V Курултай мусульман Крыма, собравший 311 делегатов со всего полуострова Крым. В ходе Курултая делегаты муфтием полуострова избрали действующего главу ДУМ Крыма Эмирали хаджи Аблаева. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Крыма.

Стоит отметить, что на должность муфтия делегаты выдвинули только одного кандидата - Эмирали Аблаева. Выборы муфтия проходили в открытом режиме, данное решение также было принято делегатами единогласно.

Отметим, муфтия избрали на следующие 5 лет. 51-летний Эмирали Аблаев избирается муфтием Крыма уже четвертый раз. Свое религиозное образование он получил в Турции.

В ДУМК напомнили, что первоочередной задачей Аблаева является привлечение молодых специалистов в области исламоведения в аппарат Духовного управления мусульман Крыма, а в последующем и в местные мусульманские общины. Также особое внимание он уделяет возврату и старинных мусульманских культовых сооружений и строительству новых.

В сообщении говорится, что продемонстрировав в первый срок пребывания на должности Муфтия Крыма организаторские, профессиональные, лидерские качества, Эмирали Аблаев на III, IV и V Курултае был повторно избран Муфтием. За период его работы в ДУМК было возвращено порядка 80 культовых объектов мусульман и построено 47 мечетей, а также открыты 3 медресе.

На период его руководства Муфтиятом Крыма пришлась борьба за выделение городскими властям и Акмесджита/Симферополя земельного участка под строительство Буюк Джума-Джами (Соборной мечети), возвращения территории мусульманской святыни «Азизлер» в Бахчисарае и др.

Еще одним проявлением его деятельности на посту Муфтия мусульман Крыма является борьба против распространения среди мусульман Крыма чуждых экстремистских идеологий, спекулирующих ценностями Ислама, отмечает пресс-служба ДУМ Крыма.

Биография Эмирали Аблаева

Родился 11 июля 1962 года в селе Дальверзин Бекабадского района Ташкентской области Узбекской ССР.

Он рос в религиозной семье, которая, несмотря на все преграды советской атеистической власти, смогла сохранить Ислам и передать его основы своим детям.

Будучи молодым Эмирали Аблаев, как и многие его сверстники крымские татары, включается в борьбу крымскотатарского народа за возвращение на свою историческую Родину.

Перенеся, как и большинство соотечественников трудности возвращения на Родину, хаджи Эмирали Аблаев 1988 году поселился в селе Ак-Чора Ислям-Терекского/Кировского района.

Начиная с 1993 года в мечети села Ак-Чора получал персональные уроки религии от авторитетного исламского богослова.

В 1995 году был избран имамом села Джайлав/Золотое поле, а впоследствии региональным имамом Ислям-Терекского района до 1999 года.

В 1998 году обучался в медресе Турции г. Маниса и в том же году совершил Священный хадж. В 1999 году закрепил знания арабского языка в Ливане.

За активное участие в общественной жизни крымскотатарского народа, возрождении традиций и духовности, а также просветительскую деятельность по сохранению и возрождению Ислама в Крыму на II Курултае (съезде) мусульман Крыма в 1999 году был избран Муфтием мусульман Крыма.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама