RSS Контакты
Украина

В Украине обсудят наследие Мухаммада Асада, «самого ценного дара Европы для исламского мира»

16.12.2010 | Новости

В украинском городе Львов пройдет круглый стол, на котором будут искать пути решения проблем современной исламской уммы в научном наследии выдающегося украинского мусульманина Мухаммада Асада.

Круглый стол под названием «Львовянин, который стал самым ценным даром Европы для исламского мира. Мухаммад Асад — выдающийся мусульманский мыслитель и деятель» стал инициативой Всеукраинской Ассоциации общественных организаций «Альраид», Всеукраинской общественной организации «Украинский центр исламоведения» и руководства Университета «Львовский Ставропигион».

 Как сообщается в пресс-релизе, распространенном информационным отделом ВАОО «Альраид», указанный круглый стол посвящен 110-летию со дня рождения Мухаммада Асада (Леопольда Вайса) и состоится 17 декабря 2010 года в помещении Университета «Львовский Ставропигион», сообщает «Ислам в Украине».

По высказыванию известного немецкого общественного деятеля Мурада Гофмана, «Асад был истинным даром Европы прошлого века» для мусульманского мира — по объему и глубине научного и интеллектуального наследия, практических дел его с полным правом можно назвать «человеком Возрождение».

Его перевод и толкование Корана на английском языке считают и доныне одним из лучших в мире.

 Мухаммад Асад прославился тем, что сыграл важную роль в политической жизни Саудовской Аравии и Пакистана. В течение нескольких лет он был достойным представителем Пакистана в ООН, где внес достаточно большой вклад в формирование дипломатии исламского мира.

 По утверждению организаторов, круглый стол должен обсудить широкий круг вопросов, посвященных роли и значению интеллектуального наследия Мухаммада Асада для анализа и решения актуальных проблем мусульманской уммы на современном этапе.

Значительное внимание будет уделено арабистике в Галичине и развитию исламоведения в Украине в контексте задач, вставших перед государством в начале ХХІ века.

Ввиду того, что Львов — важный интеллектуальный центр Украины и Центрально-Восточной Европы, организаторы надеются, что запланированный круглый стол станет «постоянной площадкой, где будет проводится аналитическая и научно-практическая работа, анализ проблем европейской мусульманской уммы, вопросов всестороннего развития и углубления отношений Украинского государства со странами исламского мира, усиления роли Украины в осуществлении международных проектов по межрелигиозному и цивилизационному диалогу».

Источник: "Ислам для всех!"


URL:
Авторские колонки
Реклама