RSS Контакты
Украина

Турки-месхетинцы Славянска эмигрируют в Турцию

13.05.2014 | Новости

Представители общины турков-месхетинцев Славянска планируют покинуть город и переехать в Турцию. Информацию об этом, распространненную некоторыми турецкими СМИ, порталу "Ислам в Украине" подтвердил один из активистов мусульманской общины Славянска, попросив не называть его имени.

По словам источника, соответсвующее обращение было направлено в Посольство Республики Турция в Киеве. «Мы попросили, чтобы турецкая сторона оказала нам содействие с переселением и обеспечением жилья. Такое решение было принято, поскольку в последнее время ситуация в городе и регионе очень напряженная. Люди боятся выходить из домов, находясь в постоянном страхе» — отметил активист.

По его словам, представители турецкого посольства попросили предоставить им список людей, желающих выехать из города, и пообещали оказать всю необходимую помощь. Всего из города Славянска хотят уехать около трехсот семей турок-месхетинцев, а это более 1500 человек.

В 1992 году в Турции был принят закон «Об иммиграции и расселении турок-месхетинцев», который гарантировал их переезд в страну как самостоятельно, так и по переселенческим программам. По словам нашего источника, это одна из основных причин, которая побудила просить убежища именно в этой стране.

Справка

Турки-месхетинцы — тюркоязычный народ, происходящий из грузинской области Месхетия. В 1944 году по обвинению в госизмене были выселены сталинским режимом в Среднюю Азию. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. На сегодняшний день проживают в различных странах постсоветского пространства. Большие общины месхетинцев также есть в США и Турции. На территории Украины по разным оценкам проживает от 7 до 15 тыс. представителей этого народа. Основный ареал расселения — южные и восточные области (Херсонская, Луганская, Донецкая).


URL:
Авторские колонки
Реклама