RSS Контакты
Украина

Флешмоб в поддержку Палестины прошел в киевском метро

14.08.2014 | Новости

12 августа группа молодых мусульман осуществила первый этап флешмоба, целью которого было привлечь внимание украинской общественности к событиям на Ближнем Востоке, где население сектора Газа фактически подвергается геноциду — плановому истреблению израильской армией по национальному и религиозному признаку. 

Группа из 25 молодых людей, облачившись в футболки с тематическими принтами, проехались по маршруту метро «Лукьяновская» — «Золотые Ворота» — «Театральная» — «Крещатик» — «Майдан Независимости» — «Героев Днепра» — «Льва Толстого» — «Дворец Спорта» — «Лукьяновская». Окрыленные успехом, ребята решили провести еще несколько подобных акций в течение ближайшей недели.

Как рассказал инициатор проекта, украинец с палестинскими корнями, Исмаил Аль-Бехеси, они были приятно удивлены живым интересом, который другие пассажиры проявили к их акции. «Люди фотографировали нас и снимали на видео, улыбались, и вообще воспринимали положительно. Если честно, у нас перед флешмобом были некоторые опасения, насколько нашу инициативу воспримут, — ведь есть такой тип людей. которые любую критику действий Израиля почему-то воспринимают как антисемитизм. Да и с началом российской агрессии против нашей Родины в СМИ и соцсетях была развернута довольно обширная информационная кампания, где Израиль навязчиво ассоциировали с Украиной, а ДНР и ЛНР — с Палестиной, и, в частности — Сектором Газа.

Мой отец — палестинец, но я родился и вырос в Украине, это моя Родина. Мама моя — крымская татарка. Я люблю свою Родину, и мне больно, что на ее беде какие-то люди пытаются „пропиарить“ Израиль и оправдать убийства мирного населения в секторе Газа. Тем более, что действия Израиля в этой ситуации совпадают с поведением РФ в отношении Украины: земли захватываются, патриоты изгоняются, людей похищают и пытают за любовь к своей земле и нежелание дарить ее соседям».

Инициативу Исмаила поддержали его сверстники разных национальностей — так родился этот флешмоб.

На спине у каждого участника красовался хэш-тэг «#геноцид_в_ГАЗЕ», которым неравнодушные люди отмечают записи о жертвах и разрушениях израильской агрессии в соцсетях. Молодых людей можно не только сфотографировать, но и расспросить об истории израильско-палестинского конфликта, и, в частности, истории сектора Газа — они всегда открыты к общению.

Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама