RSS Контакты
Украина

Решение о строительстве Соборной мечети в Симферополе связали с утверждением генплана города

28.12.2010 | Новости

По мнению первого заместителя Председателя Совета министров Крыма Павла Бурлакова, решение о строительстве в Симферополе Соборной мечети необходимо принимать после утверждения генерального плана города.

«Что касается строительства любых сооружений, это касается не только мечети, соборов, православных, мусульманских, все должно делаться в республике согласно генеральным планам», — заявил П. Бурлаков на брифинге в Симферополе. По его информации, в следующем году планируется закончить разработку генерального плана города.

П. Бурлаков также подчеркнул, что решение о месте строительства мечети будет принято прозрачно и вынесено на общественное обсуждение.

Как сообщало агентство е-Крым, в июне Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что Президент Украины Виктор Янукович распорядился создать условия для строительства Соборной мечети в Симферополе.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что крымские татары не намерены уступать в споре с властями Симферополя относительно места предполагаемой постройки Соборной мечети. Городские власти выступают против строительства на Ялтинской улице, поскольку считают, что в случае размещения тут Соборной мечети дорога на южный берег Крыма может оказаться заблокированной.

Справка е-Крым :

В июле 2004 года Симферопольский городской совет согласовал Духовному управлению мусульман Крыма местоположение земельного участка площадью 2,7 га на улице Ялтинской, 22, и выдал разрешение на разработку технической документации для строительства Соборной мечети. Однако в январе 2008 года на сессии Симферопольского горсовета было принято решение выделить под мечеть участок площадью 2,7 га по улице Луговой, 6, вместо участка на Ялтинской, 22. В феврале того же года крымские татары начали акцию на Ялтинской по сбору камня-ракушечника для строительства Соборной мечети.

Ссылки по теме:

1. В Крыму сгорела мечеть - 27.12.2010

2. Муфтий Крыма намерен добиваться встречи с президентом Украины - 07.12.2010

3. Симферополь: В меджлисе раздражены позицией нового мэра по вопросу строительства Соборной мечети - 02.12.2010

4. Новый мэр Симферополя против строительства Соборной мечети в выбранном мусульманами месте - 24.11.2010

5. В Крымском городе Симферополе должна быть Соборная мечеть – мэр города - 22.10.2010

6. Межконфессиональный совет Крыма просит Януковича посодействовать строителству соборной мечети в Симферополе - 07.10.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама