RSS Контакты
Украина

Ислам – религия мира, призывающая людей с помощью мудрости и доброго увещевания, а не насилия

05.02.2015 | Новости

В четверг, 5 февраля, в Днепропетровске состоится круглый стол представителей религиозных конфессий со всей территории Украины, в рамках которого будут рассмотрены вопросы межконфессионального диалога, мира, а также социального служения.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил член совета Днепропетровской общественной организации «Аль-Мустакбаль» Павел Федосов.

Он отметил, что уже на протяжении 5 лет в период с 1 по 7 февраля проводятся межрелигиозные диалоги, изначально возникшие из-за резкого обострения отношений между религиями и конфессиями.

«В Украине впервые системно такие мероприятия организовываются по инициативе Духовного управления мусульман Украины „Умма“ и шейха Саида Исмаилова. Прежде всего, это связано с переменой ситуации в Украине, а также некоторыми событиями в мире. Так, события во Франции сильно ударили по имиджу ислама как к мировой религии. Этот круглый стол дает нам возможность встретиться со всеми, кто открыт к диалогу, выразить свои позиции, обсудить насущные проблемы, а также общие точки соприкосновения», — отметил Павел Федосов.

Имам религиозной организации Духовного управления мусульман Украины «Умма» Эдгар-Абдулгани Девликамов подчеркнул, что на сегодняшний день, в частности из-за событий во Франции, ислам получил негативную окраску, что не соответствует действительности.

«Последнее время ислам обрел неподобающий для себя образ, связанный с терроризмом, насилием. Мы хотим показать людям и конфессиям, что ислам — это религия мира. Наша религия призывает людей с помощью мудрости и доброго увещевания, а не насилия», — сказал он.

На круглый стол приглашены представители Днепропетровской еврейской общины, православной церкви, автокефальной церкви, римско-католической церкви, украинской греко-католической церкви, конгресс протестантских церквей. Также не исключается присутствие представителей ООН и власти.

Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама