RSS Контакты
Республика Узбекистан

Архитектурный ансамбль Ислам Ходжа в Хиве

01.10.2021 | Исламская культура

Ичан-Кала – сердце и душа древней Хивы. Город под открытым небом и уникальное хранилище древнейших памятников архитектуры. 

В самом центре Ичан-калы располагается уникальное духовное учреждение начала XX века. По данным uzbekistan.travel, это медресе Ислам-Ходжа. Архитектурный ансамбль состоит из самого медресе и минарета высотой почти 45 метров.
Инициатором строительства культового сооружения в 1908 году стал прогрессивный деятель своего времени, Ислам Ходжа по совместительству тесть и главный визирь Хивинского правителя Асфандиярхана.
Над возведением медресе работали видные мастера и зодчие Хивинского ханства, среди которых известный мастер Худойберган Ходжи и лучшие мастера – орнаменталисты того времени.
По задумке архитекторов 2 сооружения были построены по типу игры на контрастах: самый высокий минарет на небольшой территории соседствует с самым маленьким медресе .
Внутри медресе можно увидеть более 40 молельных комнат и большой купольный зал. Михраб – молельная стена, обращенная в строну Мекки, украшена изящной майоликой и ганчем, а стены - изразцовыми плитами и синей глазурью.
В 1910 году строительство ансамбля было завершено. Высота минарета составила 44, 6 метров. Это был один самых высоких минаретов Востока после минарета Калян в Бухаре.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама