RSS Контакты
Республика Узбекистан

«Посольская жизнь»: Настоящей жемчужиной выставки является уникальный рукописный Катталангарский Священный Коран VIII века

16.01.2023 | Исламская культура

В специализированном российском электронном издании «Посольская жизнь» опубликована статья под заголовком «В Лувре с большим успехом проходит выставка «Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», сообщает ИА «Дунё».

Статья сопровождается многочисленными фотографиями экспонатов, а также видеокомментариями экспертов, рассказывающих об уникальных артефактах узбекской истории.
Сообщается, что президенты Узбекистана и Франции Шавкат Мирзиёев и Эммануэль Макрон с супругами посетили музей Лувра на открытие выставки в рамках официального визита главы нашего государства во Францию осенью 2022 года. В эти же дни в Институте арабского мира была открыта вторая выставка - «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота», также посвященная истории и культуре Узбекистана.
Отмечается, что выставки в Париже охватывают разные периоды истории: в Лувре представлены экспонаты V—VI веков до нашей эры до эпохи правления Темуридов, а в Институте арабского мира экспонаты XIX – середины XX веков, а также картины туркестанского авангарда из коллекции государственных музеев Узбекистана.
«Выставка «Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» в Лувре рассказывает об истории Великого шелкового пути, который проходил через южную часть нынешнего Узбекистана, - говорится в статье. - На ней представлены предметы монументального и станкового искусства, настенные росписи, резные детали дворцов, предметы декоративно-прикладного искусства. Выставка включает 169 музейных экспонатов, в частности,138 предметов из 16 музеев Республики Узбекистан, а также 31 экспонат из ведущих музеев мира. Среди них — музей Лувра, Национальная библиотека Франции, Британский музей и Британская библиотека, лондонский Музей Виктории и Альберта, парижские Кабинет медалей, Музей Гиме и Университетская библиотека языков и цивилизаций (BULAC), лиссабонский Фонд Галуста Гюльбенкяна».
Настоящими жемчужинами выставки являются уникальный рукописный Катталангарский Священный Коран VIII века и обугленное деревянное панно из городища Кафыр-кала.
В статье представлена подробная информация о данных экспонатах, а также других предметах, вошедших в коллекцию.
«Выставка “Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» уникальна, - приводят авторы слова научного куратора выставки Рокко Ранте. - Впервые во Франции и вообще в Европе мы выставляем такие редкие экспонаты из Узбекистана. Их более 130, причём некоторые из них были найдены совсем недавно. Эта экспозиция является плодом больших усилий и реставрационных работ, и научных изысканий. Думаю, что ближайшие 30 лет подобную выставку повторить не удастся».
Сообщается, что выставка продлится до 6 марта 2023 года.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама