RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан – страна религиозной толерантности

19.03.2020 | Межконфессиональный диалог

Израильский журнал «Eilat Live» опубликовал статью о религиозной толерантности в Узбекистане

Со ссылкой на информацию Министерства юстиции Узбекистана отмечается, что в настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность 2 тысячи 276 религиозных организаций, в том числе 183 неисламских религиозных организаций, из которых 8 еврейских общин, 6 общин бахай и по одному - «Свидетели Иеговы», общество кришнаитов, буддийский храм, а также межконфессиональное Библейское общество и другие, которые представляют 16 различных конфессий.

Действуют также Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари, Центр исламской цивилизации, Центр христиан полного Евангелия Узбекистана, Союз церквей евангельских христиан – баптистов Узбекистана и другие.

За последние годы в республике органами юстиции зарегистрированы такие религиозные организации, как Пятидесятническая церковь «Свет миру», Церковь Евангель-христиан «Сун Богым» в Ташкентской области и Церковь Евангель-христиан баптистов в Хорезмской области, а также Кокандская церковь Евангельских христиан (Пятидесятников) «Возрождение».

Во втором полугодии 2019 года зарегистрированы Ташкентская церковь христиан полного Евангелия «Логос», церковь «Возрождение» - (Навоийская область.), церковь «Вера» - (Самаркандская область), церковь евангельских христиан-баптистов (г.Гулистан) и церковь евангельских христиан «Дом хлеба» (г.Джизак).

Также рассказывается, что в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана, принятым в апреле 2018 года, руководители всех 16 религиозных конфессий включены в состав Совета по делам конфессий. Данный Совет является общественно-консультативным органом Комитета по делам религий при правительстве республики.

По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама