RSS Контакты
Республика Узбекистан

«Q8-Press»: Под руководством Алишера Навои было построено 17 мечетей

29.01.2022 | История в лицах

В преддверие празднования дня рождения великого сына узбекского народа, мыслителя, философа, поэта и государственного деятеля Алишера Навои в кувейтской газете «Q8-Press» (Кувейт-Пресс) опубликована развернутая и иллюстрированная статья журналиста Халид аш-Шаркави, посвященная бесценному творческому наследию классика, сообщает ИА «Дунё».

Издание знакомит читателей с биографией Алишера Навои, в том числе с его деятельностью в качестве государственного мужа – визиря темуридского Хорасана. Отмечается, что во время его правления в столице Хорасана возникло несколько творческих сообществ, состоящих из поэтов, историков, музыкантов, каллиграфов, художников. Под руководством Алишера Навои был построен ряд сооружений - 17 мечетей, 20 водоемов, несколько дамб, мостов, ханаки, в которых жили суфии, и несколько мавзолеев.
Отдельное внимание в статье уделено творческой деятельности Алишера Навои – как классика узбекской поэзии и, в целом, основоположника узбекской литературы.
Халид аш-Шаркави пишет что, Алишер Навои проявил себя как поэт, слагающий стихи на двух языках (тюркском и фарси). «Под псевдонимом Фани он писал на языке фарси, однако главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском (староузбекском) языке, на развитие которого Навои оказал заметное влияние, говорится в статье. Перу поэта принадлежит более 50 тысяч байтов (лирических стихотворений). Эти произведения в дальнейшем были объединины им в диваны – сборники под названием «Хазаин ал-маони» («Сокровищница мыслей»). Поэт писал по теории «Мезан ал-авзан» («Весы размеров»)».
В публикации автор подробно описывает произведение «Хамса», состоящее из поэм «Хайрат ал-абрар», «Фархад ва Ширин», «Лайли ва Мажнун», «Сабъаи сайяр» и «Садди Искандари».
В завершение отмечается, что в Узбекистане сегодня уделяют особое внимание изучению творчества поэта, изданию его произведений. В частности, отмечается, что именем Алишера Навои названы многие площади и учреждения в Узбекистане и других странах Центральной Азии. В качестве примера приводятся Навоийская область, город Навои, Национальная библиотека, Театр оперы и балета, станция Ташкентского метрополитена, международный аэропорт Навои, названные в честь великого узбекского лирика. «Большинство макомов исполняются на газели Алишера Навои, по его произведениям ставятся также пьесы узбекских драматургов», сообщает автор.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама