RSS Контакты
Республика Узбекистан

Жизнь и труды Имама Термизи в фокусе внимания СМИ Индонезии

24.02.2022 | История в лицах

На странице популярного в Индонезии интернет-ресурса «iNews» опубликована статья «История Имама Термизи, странствующего в поисках знаний, чтобы стать знатоком хадисов», сообщает ИА «Дунё».

Как пишет издание, история Имама Термизи должна стать примером для подражания каждому мусульманину. Имам Термизи является одним из главных знатоков хадисов наряду с Имамом Бухари, Имамом Муслимом, Имамом Абу Даудом и другими.
«Имам Термизи родился в 209 году хиджры недалеко от города Термез, в Узбекистане. Полное имя Имама Термизи — Мухаммад ибн Иса ибн Савра ибн Муса ибн аль-Заххах абу Иса аль-Суллами аль-Зарир аль-Бугий аль-Термизи, - говорится в статье. – Он любил путешествовать в поисках знаний и изучать хадисы с 20 лет. Побывал в разных странах, включая Хиджаз (Аравийский полуостров), Ирак, Хорасан и другие. Во время своего визита он посетил многих великих ученых и учителей хадисов, чтобы послушать хадисы, а затем хорошо их выучил и записал».
Издание также акцентирует внимание читателей на монументальном труде Термизи - «Книге Аль-Джами» или широко известной, как книга Джами Тимидзи, которая является одним из важных справочников, связанных с вопросами хадисов и знаниями. Она включена в Кутубус Ситта (шесть основных книг в поле хадисов) и знаменитую энциклопедию хадисов.
Среди известных работ Имама Термизи - «Аль-Джами» («Сборник»), «Ал-Шамаиль аль-Мухаммадия» («Книга о благородных чертах характера Пророка Мухаммада»), «Китаб аль-Тарих» (Книга об истории), «Китаб аль-Зухд» (Книга о благочестии), «Китаб аль-асма ва аль-куна» (Книга об именах и прозвищах), «Асма уль-сахаба» (Имена сподвижников Пророка) и другие, заключает «iNews».
 
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама