RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекская служба Би-Би-Си показала документальный фильм «Возвращение Корана Усмана»

13.05.2022 | История в лицах

Узбекская служба BBC совместно с Агентством кинематографии Узбекистана сняла документальный фильм о Коране Усмана «Возвращение Корана Усмана», сообщает ИА «Дунё».

Фильм подготовлен в рамках совместного проекта Узбекской службы ВВС с Агентством кинематографии Узбекистана, Национальной ассоциацией электронных СМИ (ныне – Национальная медиа-ассоциация) и телеканалом «Севимли ТВ» по итогам ряда съёмочных туров журналистов Узбекской службы ВВС в 2021-2022 годах в нашу страну.
В новом документальном фильме рассказывается об истории Корана Усмана в период XIX-XX века, в частности в контексте его вывоза из Самарканда в 1869 году в царскую Россию, а затем возвращении в Узбекистан в 1923 году.
В фильме используются экспертные оценки узбекских и российских специалистов и ученых, а также приводятся архивные кадры и постановочные сцены, более полно воспроизводящие события рассматриваемого периода.
Авторы фильма подчеркивают, что в настоявшее время древняя рукопись Корана, хранящаяся в Медресе Муйи Муборак в Ансамбле Хазрати Имам города Ташкента, привлекает в страну множество туристов и ученых со всего мира.
Официальная премьера 50-минутного документального фильма состоялась 29 апреля в Ташкенте с участием представителей Агентства кинематографии, Узбекской службы BBC, деятелей культуры и искусства Узбекистана.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама