RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Термезе открылась фотовидеовыставка, посвященная средневековым архитектурным объектам и местам паломничества

11.02.2022 | Фотовыставка

В Государственном музее-заповеднике «Термез» в городе Термезе открылась фотовидеовыставка, посвященная средневековым архитектурным объектам и местам паломничества Сурхандарьинской области.

Как сообщает УзА, в мероприятии, организованном Главным управлением туризма и спорта Сурхандарьинской области, приняли участие мастера изобразительного искусства, ремесленники, студенты Термезского государственного университета и Образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезском районе, учащаяся молодежь и представители общественности.
На церемонии открытия выставки было отмечено, что в последние годы в нашей стране уделяется особое внимание развитию туризма, что, в свою очередь, служит поднятию внутреннего и паломнического туризма на новый уровень. Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию внутреннего и паломнического туризма в Республике Узбекистан» от 9 февраля 2021 года является важным руководством к действию в данном направлении.
Сурхандарьинский оазис имеет богатую историю и насчитывает 561 объект культурного наследия, в том числе свыше 40 мест паломничества, около 450 археологических и 36 архитектурных памятников.
На выставке, вызвавшей всеобщий интерес, научный сотрудник музея-заповедника Саиджон Раджабов рассказал о сути мероприятия и роли средневековой архитектуры и мест паломничества Сурхандарьинской области в развитии туризма. Состоялся обмен мнениями о прошлом и настоящем облике памятников, запечатленных на уникальных видео- и фотоработах.
Широкое место отведено фотоснимкам красивейших мест, где нашли вечный покой наши великие предки Хаким Термизи, Султон Саодат, Суфи Оллоёр, Исо Термизи, Мавлано Зохид, а также минарета Джаркурган, целебных источников Аманханы, водопада Сангардак.
– Это мой первый визит в музей, – говорит студент Образовательного центра по обучению афганских граждан Бекмухаммад Мухаммади. – Посетив выставку, я увидел сходства исторических памятников наших государств. Я рад, что в провинции Сари-Пуль, где я родился и вырос, есть памятники, подобные мосту, построенному в свое время нашим предком – великим мыслителем, известным государственным деятелем Алишером Навои, и сохранившемуся до сих пор. Я испытал чувство гордости за внимание, уделяемое объектам культурного наследия.
В рамках мероприятия были организованы передвижные выставки и торговые ряды ремесленников, мастер-классы по рисованию для юных художников.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама