RSS Контакты
Республика Узбекистан

Посол ОАЭ Саид Матар Султан аль-Камзи: Пребывание в Узбекистане стало для меня нахождением в кругу семьи и друзей

02.11.2020 | Интервью

Эксклюзивное интервью ИА «Дунё» вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов Саида Матара Султана аль-Камзи

- Благодаря тёплому приёму и отношению на высоком уровне, пребывание в Узбекистане стало для меня нахождением в кругу семьи и друзей, которое помогло мне установить много дружеских контактов. Я уже успел побывать в Бухаре, Самарканде, Навои и Нукусе.
- Регулярные контакты на высшем уровне подняли традиционно дружественные и тесные двусторонние отношения наших стран на принципиально новый этап. Как вы охарактеризуете современное состояние двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и инвестиционной областях и какие задачи вы ставите перед собой для дальнейшего развития взаимодействия между Узбекистаном и ОАЭ?
- Алъхамдулиллах, по милости Аллаха, дружественные отношения между нашими странами значительно развиваются в последние годы. Благодаря мудрости Его Высочества Президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна (да защитит его Бог) и Его Превосходительства Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева, координация осуществляется на всех уровнях международного сотрудничества и взаимно поддерживается в различных отраслях. Что касается экономической, торговой и инвестиционной сфер, между нашими странами существуют совместные комитеты, которые изучают интересы обеих стран, активно участвуют в экономических отношениях, торговом обмене и инвестиционном сотрудничестве, ярким примером которого является установка ветряной электростанции в Навоийской области и другие проекты.
Мои основные интересы в качестве Посла ОАЭ будут сосредоточены на развитии отношений во всех аспектах, особенно в экономических отраслях, расширении сотрудничества и торгового обмена, а также увеличении инвестиций в обеих странах.
- Не могли бы вы более подробно рассказать о совместных экономических и инвестиционных проектах, осуществляемых в Узбекистане компаниями из ОАЭ?
- Самый важный совместный проект - это проект ветряной электростанции в Навоийской области.
Одна из ведущих международных компаний по развитию возобновляемых источников энергии в ОАЭ – MASDAR и Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан подписали инвестиционное соглашение. Во время церемонии подписания данного документа, которая состоялась 8 июня 2020 года в онлайн-режиме, было согласовано, что компания MASDAR построит в Навоийской области одну из самых больших ветряных электростанций в мире мощностью 500 МВт, а также обеспечит проектирование, финансирование, строительство и эксплуатацию объекта.
Следует отметить, что строительство и эксплуатация ветряной электростанции окажет положительное влияние на экономику Узбекистана. Прямые иностранные инвестиции в проект составят более 600 миллионов долларов США. Также будет создано 1 тысячи 300 новых рабочих мест как на этапе строительства, так и во время ее последующей эксплуатации. Ветряная электростанция позволит диверсифицировать и укрепить энергетический баланс республики за счет выработки доступной и дешевой электроэнергии в объеме 1,9 гВт.ч. в год, что эквивалентно потреблению более 500 000 семей (домохозяйств).
Кроме этого, внедрение современных технологий возобновляемых источников энергии также будет способствовать сокращению объемов используемого для генерации электроэнергии природного газа (до 175 миллионов кубометров в год) с перенаправлением его на другие нужды, а также - что немаловажно - существенному снижению выбросов в атмосферу углекислого газа (на 1,1 миллиона тонн в год). Строительные работы запланировано начать до конца текущего года с вводом в эксплуатацию первой очереди генерирующих мощностей (до 250 МВт) в середине 2022 года и всех мощностей - до конца 2023 года.
- 13 октября произошло знаменательное событие – Республика Узбекистан впервые была избрана в Совет ООН по правам человек...
- Избрание Республики Узбекистан в Совет ООН по правам человека в 2021-2023 годах является достижением, отражающим политику, проводимую Узбекистаном в соответствии с действующим законодательством в сфере прав человека, а также достигнутый прогресс и эффективные усилия в этом направлении.
В завершение хотел бы пожелать дружественному народу Узбекистана, с которым нас связывают узы религии, веры и взаимного уважения - процветания, мира, благополучия и прогресса под мудрым руководством Его Превосходительства Президента Шавката Мирзиёева.
- Спасибо вам, господин Посол, за интервью.
 
Беседовал Джамшид Муталов, ИА «Дунё»
 

URL:
Авторские колонки
Реклама