RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Турция – страны, связанные общей историей

24.05.2022 | Интервью

В рамках международного форума «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие» между Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан и Фондом «TURKTAV» Турецкой Республики подписан меморандум о сотрудничестве. О деятельности и задачах данной структуры корреспонденту УзА рассказал руководитель фонда господин Низаметтин Айкурт.
– Прежде всего, хотел бы отметить, что для нас большая честь участвовать в престижном форуме в рамках ШОС от имени Фонда тюркских языков и культуры Турции, – сказал он. – «TURKTAV» сотрудничает с институтами, учреждениями культуры и образования, общественными организациями разных стран в целях сохранения культурного наследия тюркского мира.
Один из наших крупных международных проектов — организация деятельности Международной электронной библиотеки «Утрор». Цель создания данной библиотеки – внесение вклада в сохранение и обогащение культурного наследия тюркских народов, формирование совместными усилиями цифровой коллекции ценных изданий, отражающих культуру этих народов, их исторические корни, духовные связи, единство и сплоченность.
– Сколько документов хранится в архивах фонда и к каким периодам они относятся?
– За шесть веков правления Османское государство создало более миллиона документов по географии и истории стран. Число этих источников, дошедших до наших дней и хранящихся в архивах Турции, действительно, превышает миллион. Эта богатая и красочная коллекция содержит документы по истории около 40 входивших в состав империи, а ныне независимых стран, а также государств, расположенных на территориях от Японии до Америки в XV-XX веках.
– К какому периоду относятся документы, касающиеся истории Узбекистана?
– В архивах хранятся тысячи документов об отношениях между ханствами Туркестана, а также странами, окружавшими регион, и Османской империей. Основная цель нашего фонда – широкая популяризация культурных ценностей тюркского мира, создание возможностей для совместного использования имеющихся источников. Теперь узбекские исследователи также могут пользоваться нашим архивом при проведении своих научных работ. В рамках проекта были обнаружены документы, принадлежавшие Бухарскому, Хивинскому, Кокандскому и Хорезмскому ханствам. Эти материалы в основном включают документы о внутреннем развитии ханств, письма, направленные в Османскую империю, переписку послов, свидетельства о взаимной военной помощи, а также множество других источников, отражающих отношения между государствами.
В архиве также имеются документы, рассказывающие о развитии Турецкой Республики в период после 1923 года, включая политические и дипломатические отношения между двумя странами после обретения Республикой Узбекистан независимости, сотрудничество в области торговли, культуры и образования.
– Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.
– В 2023 году в Самарканде пройдет XXV сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). В преддверии этого важного для тюркского мира события Фонд «TURKTAV» предлагает провести ряд культурных конференций в нескольких городах Турции в рамках подписанного меморандума. Несомненно, данные мероприятия также сыграют важную роль в продвижении туристического потенциала Узбекистана и увеличении потока туристов в вашу страну.
 
Также по инициативе фонда при сотрудничестве с Посольством Турции в Узбекистане планируется проведение в городе Кунья Недели Шеб-Арус, посвященной Джалолиддину Руми, организация ряда мероприятий в Бурсе, галерее Культурного центра «Таксим» в Стамбуле. Также мы планируем организовать культурное мероприятие в связи с открытием стенда «Самарканд» на Международной выставке туризма Восточного Средиземноморья.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама