RSS Контакты
Республика Узбекистан

Для Узбекистана туризм — это не столько способ заработка, сколько рассказ гостям о культуре и истории страны

02.05.2023 | Интервью

На сайте информационно-аналитического агентства “УралБизнесКонсалтинг” (Россия) опубликовано интервью генерального консула Узбекистана Абдусалома Хатамова, который рассказал о туристическом потенциале нашей страны и развитии сферы туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Дипломат отметил, что Узбекистан, расположенный на перекрестке древних цивилизаций и культур, является одним из самых привлекательных туристических направлений. На территории республики расположено более 7 тысяч уникальных историко-архитектурных памятников. Живописная природа, биосферные заповедники и национальные парки гарантируют массу эмоций. Народ Узбекистана хранит многовековые традиции, а разнообразная узбекская национальная кухня не оставит равнодушными самых взыскательных гурманов со всего мира.
Отдельное внимание в интервью было уделено потенциалу туристического центра Silk Road Samarkand. Отмечалось, что построенный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева центр в который раз обратил взор всего мира на Самарканд.
«Туризм для Узбекистана является важным направлением, он должен стать драйвером нашей экономики. Ведь, приезжая к нам, например, в познавательный, гастрономический тур, гости могут ознакомиться и с другими богатствами нашей страны. Скажем, во время отдыха бизнесмены из других стран покупают текстильные изделия наших фабрик, привозят их домой, оценивают качество и потом налаживают постоянные поставки узбекских тканей или одежды в свою страну. Поэтому для комфортного и интересного отдыха туристов в Узбекистане сегодня создаются все условия: обеспечивается высокий уровень безопасности, строятся отели и дороги, отлаживается транспортная инфраструктура», - сказал генконсул.
Он рассказал о развитии транспортной и гостиничной инфраструктур, климате республики, позволяющем наслаждаться комфортным отдыхом практически круглый год. Также представлена информация о различных видах туризма, развивающихся в нашей стране, таких, как экотуризм, геотуризм, внедорожные путешествия, такие виды экстремального туризма, как альпинизм, рафтинг. В Республике Каракалпакстан, Навоийской, Джизакской и Хорезмской областях созданы зоны отдыха в юртах, кемпинги и оздоровительные заведения.
«Организованы новые туристические маршруты по таким природным зонам, как Угам-Чаткальский государственный национальный природный парк, берега Амударьи и Айдаркуля, пустыня Кызылкум, Нуратинские и Байсунские горы», - сообщил дипломат.
Он также посоветовал обратить внимание на такое направление, как фитотуризм, который продолжает набирать популярность среди путешественников из-за рубежа.
«Туристы, которые приезжают в Бухару, Ташкент, Самарканд, помимо осмотра достопримечательностей, могут оценить узбекскую кухню, посетить различные магазины, где представлены наши ткани из хлопка, шелка, атласа. Но хочу подчеркнуть, что для Узбекистана туризм — это не столько способ заработка, сколько рассказ гостям о культуре и истории страны», - говорилось в интервью.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Ссылки по теме:

http://old.muslim.uz/index.php/rus/novosti-2018/item/35735-dlya-uzbekistana-turizm-eto-ne-stolko-sposob-zarabotka-skolko-rasskaz-gostyam-o-kulture-i-istorii-strany


URL:
Авторские колонки
Реклама