RSS Контакты
Республика Узбекистан

Против 12 граждан Узбекистана, обвиняемых в связях с «ИГИЛ», выдвинуты обвинения

12.02.2016 | Новости

Ранее источники «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») сообщали об аресте в течение прошедших нескольких недель 12 жителей трех сел в Сохском районе Ферганской области – это Тул, Калъача и Газнов, общая численность населения которых составляет около 15 тысяч человек.

Нашей редакции стали известны имена 4 из 12 арестованных лиц, это: Мажнунали Х., Икболжон М., Шерзод Т., Асрор Х., все парни 1990-го года рождения. 

Ферганский правозащитник Абдусалом Эргашев, который смог узнать подробности, касающиеся проведенного следствия, сообщил «Озодлик», что во время допроса все задержанные признали свою вину.

– Я поговорил с адвокатами этих парней. Они говорят, что в течение 2-3 дней парни признали свою вину. Как я слышал, сейчас они сотрудничают со следствием. Выяснилось, что они работали в России с 2010 года. До своего отъезда они не читали даже намаз, но в России попали под влияние радикальных группировок и даже признались в том, что прошли специальную подготовку попроповедничеству. В Узбекистан они вернулись около года назад и начали проводить проповеди среди своих соотечественников, - говорит Абдусалом Эргашев.

Еще один источник из Сохского района по просьбе «Озодлик» изучил дополнительные подробности относительно арестов, ставших причиной паники среди местного населения.

Как сообщал ранее «Озодлик», в центре этих арестов находится случай, связанный с братьями из села Газнов Нозилом и Нусратом Т. Однако в ходе изучения подробностей арестов в Сохском районе источник нашего радио смог узнать, что в настоящее время узбекские правоохранители допрашивают семью еще одного молодого узбека, который вместе с семьей уехал воевать в Сирию.

– Братья Нозил и Нусрат уехали из России в Турцию и оттуда уже позвонили своим родителям. Сейчас СНБ изучает дела этих парней. Отец братьев Таджибай Т. преподает историю в местной школе, их младшая сестра и младший брат, а также мать парней живут в селе Газнов. Но выяснилось, что сын еще одного жителя села Газнов Дадахона Н., которому около 30-35 лет вместе с семьей уехал в Турцию. Оттуда он позвонил отцу и сообщил, что перешел в ряды радикальной группировки. Бедный отец умолял сына вернуться, просил не позорить его перед всеми, ругал его. После этот парень умер. Местные жители говорят, что арестованные в Сохском районе парни были знакомы с братьями, уехавшими воевать в рядах радикалов, - говорит источник «Озодлик».

Оба источника нашего радио говорят, что в ходе следствия арестованные признались в том, что попали под влияние радикальных джамаатов. Они также выразили надежду на то, что следствие в отношении арестованных парней проводится в рамках закона и справедливо.

В частности, как говорит правозащитник Абдусалом Эргашев, он не имеет данных о применении пыток в отношении арестованных жителей Сохского района, но считает, что наказание должно быть применено в отношении истинных преступников.

– Никто не будет протестовать, если суд будет проходить честно, а наказание будет назначено справедливо. Но если истинный преступник или убийцы останется в стороне, а вместо него посадят невиновного, ситуация еще больше ухудшится, преступность будет только расти. Именно за это мы и беспокоимся, - говорит Эргашев.

В течение последней недели в редакцию «Озодлик» поступает ряд сообщений об арестах в Сохском районе Ферганской области. Но пока что ни УВД Ферганской области, ни РОВД Сохского района не прокомментировали нашему радио данную ситуацию.

Как стало известно «Озодлик», десятки молодых парней из Сохского района, которые были арестованы около 1,-1,5 недели назад, работали в 2008-2010 годах трудовыми мигрантами в столице Татарстана городе Казани.

По данным наших источников, братья из села Газнов Нозил и Нусрат Т., а также Ахком Н. и его семья уехали в Турцию именно из Казани. На данный момент узбекские правоохранительные органы подозревают, что эти парни попали под влияние радикальных группировок именно в России, и поехали в Турцию, чтобы оттуда перейти в Сирию и присоединиться в ряды экстремистской группировки «Исламское государство».

Источники сообщают, что сейчас в Узбекистане допрашивают и арестовывают именно тех жителей Сохского района, которые в свое время были в хороших отношениях с уехавшими в Турцию во время проживания в Казани и на родине.

В последнее время в Узбекистане участились случаи, когда вернувшихся из заработков в России узбекских мигрантов арестовывают и допрашивают сотрудники силовых структур. К примеру, в прошлом году правозащитники сообщили, что в октябре и ноябре 2015 года в Ташкенте и Ташкентской области по подозрению в причастности к «ИГИЛ» были арестованы более 200 человек, вернувшиеся из заработков в России.

Помимо этого, есть информация об арестах десятков жителей Ферганской, Хорезмской и Наманганской областей Узбекистана.

МВД Узбекистана частично подтвердило распространенную правозащитниками данную информацию, но не предоставило никаких точных данных о количестве задержанных.


URL:
Авторские колонки
Реклама